Ученый совет РГГУ обсудил проблемы и перспективы развития университета на международном уровне
03.07.2012

26 июня состоялось заседания Ученого совета РГГУ, на котором обсудили итоги работы по международным инновационным проектам за прошедший учебный год. В этот же день в Культурном центре при МИД России прошло собрание членов Российского совета по международным делам, где нашему университету и лично ректору Е.И. Пивовару вручили членские удостоверения организации. Это событие стало еще одним подтверждением тому, какое большое значение имеет работа РГГУ на интернациональном поле науки и образования.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

Заседание Ученого совета началось с вручения отраслевых почетных званий и грамот сотрудникам университета, а также с представления к ученому званию доцента ряда преподавателей РГГУ. К званию почетного доктора, HONORIS CAUSA была приставлена главный хранитель секции XIX в. Национального архива Франции г-жа Армель Ле Гофф. С 2005 года в рамках сотрудничества с Национальной Школой хартий она ежегодно читает лекции по дипломатике современных документов и архивному делу Франции в ИАИ РГГУ. Медалями и удостоверениями Федеральной службы государственной статистики также были награждены студенты социологического факультета РГГУ, принимавшие участие во Всероссийской переписи населения в 2010 году.

Доклад о развитии и перспективах международных инновационных проектов в РГГУ представила проректор В.И. Заботкина. Работа университета на международном уровне, по ее словам, нацелена на то, чтобы повысить конкурентоспособность РГГУ в отечественном образовании и за рубежом. Все проекты, в которых принимает участие университет, позитивно влияют на мобильность студентов, аспирантов и преподавателей РГГУ и открывают для них новые перспективы.

Заседание Ученого совета РГГУ

Подводя итоги учебного года, В.И. Заботкина отметила, что РГГУ вышел на новый уровень развития. Наш университет не только вступил в Международную и Евразийскую Ассоциацию Университетов, но и стал постоянным участником целого ряда новых проектов. Среди них «американистика в России. Русистика в США» и «Электронные средства и технологии перевода», которые предполагают использование новейших технологий и аналитических систем.

В прошедшем году РГГУ был принят в консорциум университетов по европейской геополитике и конфликтологии. В нашем университете также открылся Центр по сертификации студентов и специалистов в области информационных технологий и Центр по приему Кембриджских экзаменов.

Заседание Ученого совета РГГУ

Дав краткий обзор новых проектов, В.И. Заботкина остановилась на работе, которая ведется по уже существующим международным направлениям. РГГУ активно участвует в развитии образовательных программ с двойными дипломами. Более ста наших студентов ежегодно обучается за рубежом в летних школах. Продолжает свою работу и проект «Шанхайские лекции», посвященный искусственному интеллекту. Обычно занятия проводят профессора из Цюриха и Шанхая, однако в следующем году к ним присоединятся и российские лекторы.

Завершая доклад, В.И. Заботкина озвучила основные проблемы, которые нашему университету еще предстоит решить. Это различие в организационных и академических культурах российских и зарубежных вузов, недостаточное владение иностранным языком студентами и преподавателями РГГУ, неравное количество выезжающих на стажировки российских студентов и приезжающих к нам иностранных граждан, а также необходимость психологической поддержки и адаптации иностранных студентов в РГГУ.

Главный вопрос, который был вынесен на обсуждение Ученого совета, - это отсутствие структуры, которая занимается набором и привлечением в РГГУ иностранных студентов. Такая организация, по мнению ректора, могла бы значительно поднять рейтинг РГГУ на мировой арене.

Заседание Ученого совета РГГУ

Еще одной темой для обсуждения стала новая редакция Положения  о юридической клинике РГГУ. Декан юридического факультета и руководитель проекта С.В. Тимофеев предложил выдавать студентам-волонтерам сертификаты, подтверждающие их работу в правовой клинике. По словам докладчика, эти документы помогут молодым специалистам в трудоустройстве, так как подтвердят наличие у них опыта работы.

Заседание Ученого совета завершилось утверждением тем диссертаций, а также списка студентов, которые были рекомендованы к назначению стипендий Президента и Правительства Российской Федерации на первый семестр 2012/2013 учебного года.