Ректор РГГУ Е.И. Пивовар приглашает на магистерскую программу "Постсоветские исследования"
09.07.2012

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН, заведующий кафедрой постсоветского зарубежья Е.И.Пивовар проводит набор на специализированную магистерскую программу "Постсоветские исследования".

Кафедра постсоветского зарубежья

Заведующий кафедрой, ректор РГГУ, член- корреспондент, доктор исторических наук РАН Е.И.Пивовар

ПРОВОДИТ НАБОР В МАГИСТРАТУРУ

Направление: История

Специализированная магистерская программа: Постсоветские исследования

Квалификация: Магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании, вступительные экзамены.

Вступительные испытания:

для бюджетной формы обучения – экзамен по отечественной истории и иностранному языку.

для договорной формы обучения – собеседование по отечественной истории и тестирование по иностранному языку.

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: 17  часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Руководитель магистерской программы:  ректор РГГУ, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Е.И. Пивовар

Краткая характеристика программы

Магистерская программа нацелена на профессиональную подготовку специалистов в области постсоветского пространства, обладающих общекультурными и профессиональными компетенциями, в том числе в научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой, культурно-просветительской и экспертно-аналитической деятельности. Магистр, по окончании программы обладает необходимым запасом знаний и умений для осуществления научной деятельности, работы в органах государственной власти, бизнес-структурах, реализующих проекты со странами постсоветского зарубежья.

Магистерская программа базируется на синтезе базовых общенаучных, исторических, философских и культурологических дисциплин. Кроме того, имеется возможность выбора ряда дисциплин в зависимости от исследовательского интереса.

В ходе обучения магистранты проходят научно-исследовательскую и  педагогическую практику, сдают итоговый квалификационный экзамен и готовят к защите магистерскую выпускную квалификационную работу.

Выпускник магистратуры РГГУ, специализированной программы «Постсоветские исследования» -  это профессионал, обладающий следующими компетенциями:

способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень

способностью к адаптации к новым ситуациям, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности, социокультурных и социальных условий деятельности, переоценке накопленного опыта

способностью самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение

способностью к инновационной деятельности; умением ставить и решать перспективные научно-исследовательские и прикладные задачи

способностью к подготовке и проведению научных семинаров конференций, подготовке и редактированию научных публикаций

умением анализировать и объяснять политические, социокультурные, экономические факторы исторического развития, а также роль человеческого фактора и цивилизационной составляющей

способностью к подготовке аналитической информации (с учетом исторического контекста) для принятия решений органами государственного управления и местного самоуправления

способностью к осуществлению историко-культурных и историко-краеведческих функций в деятельности организаций и учреждений (архивы, музеи)

способностью к разработке исторических и социально-политических аспектов в деятельности информационно-аналитических центров, общественных, государственных и муниципальных учреждений и организаций, средств массовой информации, учреждений историко-культурного туризма

Выпускник магистратуры получает преимущественное право при поступлении в аспирантуру по выбранному направлению научного исследования.

Преподавательский состав

Курсы магистратуры читают ведущие специалисты кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ и Историко-архивного института РГГУ. Все преподаватели, обеспечивающие учебный процесс, имеют степени кандидатов и докторов наук.

Контакты:

Руководитель магистерской программы – доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар.

Кафедра стран постсоветского зарубежья: - (499) 250-66-93, 9261533011, 9253766331

Приемная комиссия по магистратуре - тел.: 8 (499) 250-67-69 2-й корпус, аудитория 108, 1 этаж

По вопросам поступления на платной основе - тел.: 8 (499) 250-67-68, приемная комиссия по платным образовательным услугам - 2-й корпус, ауд. 209, 212, 2-й этаж