РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Видеоконференция Координационного совета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции
03.08.2012

Видеоконференция Координационного совета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции

19 июля 2012 г. состоялась видеоконференция, посвященная подготовке очередного Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции.


19 июля 2012 г. состоялась видеоконференция, посвященная подготовке очередного Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции. В видеоконференции принимали участие руководители и представители Российского центра науки и культуры в Париже, Конференции президентов университетов Франции, Российского государственного гуманитарного университета, Университета Ниццы и Университета Сент-Этьена. Видеоконференция была посвящена подготовке очередного Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции, который запланировано провести в Университете Ниццы.

С французской стороны с переговорах принимали участие:  

Жак Легран, член международной комиссии Конференции президентов университетов Франции (КПУ), Халед Буабдалла, Президент Международной комиссии КПУ, президент университета Сент-Этьена, Жан-Кристоф Мартен, визе-президент по международным отношениям университета Ниццы. С российской стороны в разговоре участвовали представители Российского центра науки и культуры в Париже во главе с директором РЦНК Игорем Александровичем Шпыновым. Делегацию РГГУ на переговорах возглавлял ректор университета, член-корреспондент РАН Ефим Иосифович Пивовар. В разговоре также принимали участие директор Курсов русского языка РЦНК Ольга Владимировна Секлетова, главный специалист-эксперт, помощник директора РЦНК по науке и образованию Инна Геннадьевна Меркулова, проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Петрович Бак, директор Историко-архивного института РГГУ Александр Борисович Безбородов и директор Института филологии и истории РГГУ Павел Петрович Шкаренков.

В результате обстоятельных переговоров стороны договорились о том, что очередной Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции пройдет в университете Ниццы до конца 2012г., предположительно 30 ноября – 1 декабря либо 7-8 декабря. Принято также решение о том, что в сентябре с.г. российская и французская стороны направят друг другу, а также РЦНК в Париже свои предложения по программе Форума. В конце сентября при поддержке РЦНК будет проведена очередная видеоконферениця для согласования окончательного варианта программы. По итогам сентябрьской видеоконференции стороны приглашают к участию в Форуме университеты, входящие в состав российского и французского консорциумов гуманитарных вузов.

Во время переговоров были также определены магистральные темы для обсуждения на Форуме в Ницце:

- Взаимодействие гуманитарного и  естественнонаучного знания;

- Гуманитарное образование и его востребованность в современном обществе;

- Гуманитарные науки как "ядро" высшего образования в XXI веке и как фактор позитивного развития двусторонних отношений между Российской Федерацией и Французской Республикой.

Стороны приняли решение о том, что по результатам работы Форума будет принята совместная Декларация ректоров и президентов российских и французских гуманитарных университетов о перспективах преподавания гуманитарных и общественных наук в ближайшие годы. Была также достигнута договоренность об учреждении специальной Премии за лучшую кандидатскую/докторскую диссертацию по гуманитарным наукам, написанную российским аспирантом или французским докторантом и внесшую значительный вклад в развитие российско-французского научного сотрудничества.

После завершения работы Форума в Ницце будет инициирована долгосрочная программа сотрудничества по теме "Высшее образование и устойчивое развитие: сравнительный опыт Франции и России".

Стороны с удовлетворением восприняли слова президента Международной комиссии Конференции президентов университетов Франции - КПУ, президента университета Сент-Этьена Халеда Буабдаллы о том, что КПУ уделяет большое внимание проекту Форума, считая его важным как для развития двусторонних франко-российских отношений в области образования, так и для осознания роли гуманитарных наук в современном обществе в целом. Поддержку проекту оказывают также члены кабинета Министра высшего образования и науки Франции Женевьевы Фиоразо: Жак Фонтаний (советник министра по гуманитарным и общественным наукам) и Лионель Колле (директор кабинета). Ж.Фонтаний и Л.Колле, будучи руководителями КПУ в 2009-2011гг., находились у истоков создания Форума как совместного проекта французской Конференции президентов университетов и Российского союза ректоров, по инициативе РГГУ и при поддержке представительства Россотрудничества во Франции.