Преподаватели Центра «Арт-дизайн» презентовали иллюстрированный трёхтомник об искусстве реставрации
Преподаватели Центра «Арт-дизайн» презентовали иллюстрированный трёхтомник об искусстве реставрации
03.08.2012

Преподаватели Центра «Арт-дизайн» презентовали иллюстрированный трёхтомник об искусстве реставрации

Андрей Шулика и Петр Проценко представили свою новую творческую работу, трехтомное издание «Марфо-Мариинская обитель и Реставрационный центр И.Э. Грабаря».


Андрей Шулика и Петр Проценко, преподаватели Учебного центра «Арт-дизайн», представили новую творческую работу, великолепное трехтомное издание «Марфо-Мариинская обитель и Реставрационный центр И.Э. Грабаря». По благославлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства культуры России, благодаря настойчивым действиям дирекции ВХНРЦ и кропотливой работе авторского коллектива, под общей редакцией Александра Горматюка – книга увидела свет.
Можно предположить, что это великолепно иллюстрированное издание мгновенно станет библиографической редкостью. Презентация книг недавно состоялась в Академии художеств России. Один из томов посвящен истории создания самой обители. Книга содержит обширный исторический материал и около 250 исторических документов и фотографий.
Второй том знакомит читателя с историей бытования реставрационных мастерских Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря в стенах монастыря. В этой книге рассказывается обо всех выдающихся специалистах трудившихся в Центре со дня его воссоздания в 1944 году.
Третья книга называется «Спасенные шедевры» и начинается с факсимильного воспроизведения брошюры Игоря Эммануиловича Грабаря «Для чего надо охранять и собирать сокровища искусства и старины». Отдельно отметим качество печати трехтомника мастерски изготовленного в московской типографии «Август Борг». Каждую книжку хочется долго рассматривать и читать. От души поздравляем авторский коллектив с удачной работой


© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.