РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес посетил РГГУ
07.07.2022

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес посетил РГГУ

5 июля Российский государственный гуманитарный университет с официальным визитом посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации.


В состав делегации Федеративной Республики Бразилия во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес вошли руководитель отдела науки, технологий и инноваций Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ Андре Рипл и ассистент отдела науки, технологий, инноваций и окружающей среды Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ Наталья Армаш.  Представители университета в лице ректора Александра Безбородова, первого проректора – проректора по научной работе Ольги Павленко, советника при ректорате по международной деятельности Веры Заботкиной, заместителя начальника Управления по международным связям Наталии Пахомовой и старшего преподавателя кафедры европейских языков Оксаны Самойленко отметили особую значимость выстраивания партнерских отношений между студентами, преподавателями, учеными РГГУ и вузов Бразилии.

Ректор РГГУ Александр Безбородов выразил благодарность коллегам за помощь в организации диалога между двумя странами. «Бразилия – очень близкая нам страна. Мы хотели бы продолжать развивать плодотворные отношения в области культуры и образования. У нас в планах открытие совместного с бразильской стороной международного культурно-образовательного центра в стенах РГГУ», – отметил Александр Борисович.

«Я очень рад находиться в РГГУ – в университете, который вносит большой вклад в развитие российского образования. Эта встреча позволяет укрепить отношения между Бразилией и Россией», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес.

Также Господин Посол рассказал о своем желании сотрудничать с РГГУ в рамках проекта бразильского киноклуба «Кино в университетах»: «У нас накоплено уже большое количество фильмов на разные тематики, которые мы могли бы показать вашим студентам. Это отличный способ культурного сближения». Тему академического и культурного сотрудничества затронула и первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко. Она рассказала делегации о факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ и о существующих в университете направлениях, которые занимаются латиноамериканскими исследованиями.

Ольга Вячеславовна выступила с предложением открыть специальное направление, занимающееся изучением культурных, исторических, лингвистических и внешнеполитических аспектов Бразилии. «Это было бы очень важно для наших студентов. Так можно подготовить специалистов, которые бы развивали и участвовали в инфраструктуре сотрудничества наших стран», – добавила первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко. О текущем сотрудничестве РГГУ с университетами Бразилии рассказала советник при ректорате по международной деятельности РГГУ Вера Заботкина: «На данный момент РГГУ сотрудничает в рамках договоров с двумя университетами Федеративной Республики Бразилия – Университетом Сан-Паулу и Федеральным университетом Санта Катарина. Сейчас также готовится сетевой договор о сотрудничестве еще с тремя университетами (Университет Лондрина, Федеральный Университет Баии, Федеральный Университет ABC)».

Господин Родриго де Лима Баэна Соарес предложил организовать ряд мероприятий, благодаря которым было бы возможно познакомить студентов РГГУ с историй Бразилии, например, с важными историческими событиями. Ректор РГГУ Александр Борисович предложил провести ряд мероприятий в университете, приуроченных к 200-летию Независимости Федеративной Республики Бразилия.

В рамках встречи стороны договорились о дальнейшей реализации совместных образовательных, культурных и научных проектов. После завершения переговоров для делегации была проведена обзорная экскурсия по Музейному центру РГГУ.