РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Поздравления с Днём знаний и Днём города от друзей РГГУ
30.08.2012

Поздравления с Днём знаний и Днём города от друзей РГГУ

Дружественные поздравления РГГУ с Днём знаний и Днём города.


Уважаемые коллеги!

В преддверии начала 2012-2013 учебного года обращаюсь к Вам со словами приветствия по случаю 1 сентября – Дня Знаний!

Для научно-образовательного сообщества этот день является самым точным метрономом, который отсчитывает смену этапов, поколений и достижений высших учебных заведений. Этот день задает новые вопросы и дает дыхание дерзновенным планам многотысячного профессорско-преподавательского коллектива отечественной высшей школы.

Убежден, что задачи, которые ставят перед нами государство и общество в новом учебном году, мы выполним. Основа моей уверенности – сплоченность ректорской корпорации в движении к новому качеству образования, наша незыблемая коллегиальность в поиске наиболее эффективных путей развития.

Будучи созданным на демократических началах, Союз ректоров остается верен им и сегодня, последовательно наполняя их принципом межвузовского сетевого взаимодействия. Этот принцип позволяет вузам объединять ресурсы развития в перспективных направлениях, обмениваться успешным опытом, развивать добросовестное соревнование друг с другом.

Результатом сетевого партнерства вузов стало значительное повышение статуса советов ректоров субъектов федерации, которые играют все более заметную роль в политике развития регионов. Сегодня в рамках советов ректоров активно формируются территориальные программ развития, которые объединяют стратегию роста вузов, регионов и промышленности. На основе позиции региональных советов всегда формируются коллегиальные предложения РСР по важнейшим вопросам научно-образовательной политики России, в том числе недавние – по законопроекту об образовании, критериям оценки эффективности вузов, работе с талантливой молодежью и многие другие.

Коллегиальность является основой силы и мощи нашей организации, составляет перспективу ее устойчивости, поскольку достижения каждого университета в отдельности складываются в победу всего вузовского сообщества, в успех страны.

Я желаю Вам, дорогие коллеги, в новом учебном году покорить новые интеллектуальные вершины – на благо Альма Матер и в развитие российских образовательных традиций!

Президент Российского Союза ректоров
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова
Вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий


Уважаемый Ефим Иосифович!

Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь преподавательский состав и студентов университета с двумя замечательными праздниками, которые важны и дороги всем поколениям!

Сегодня особенный день: мы празднуем 865-летие столицы Российской Федерации - нашей любимой Москвы - в один день с началом учебного года. В Москве в тесном сотрудничестве процветают учёба и работа, наука и производство, великая история и динамичная современность.

Однако главными героями его, безусловно, являются те, кто 1 сентября переступают порог класса или аудитории, чтобы учиться и учить. Те, кого ждут новые интересные открытия и встречи, творческие победы и достижения на пути к знаниям.

Искренне желаю всем наставникам молодёжи здоровья и благополучия, терпения и неиссякаемой творческой энергии. А тем, кто учится - уверенно овладевать знаниями, чтобы в будущем своим трудом и талантом приносить максимальную пользу стране и нашей родной столице.

Сердечно поздравляю Вас с началом нового учебного года, Днём знаний и Днём города! Вы - будущее Москвы! Вы и есть Москва!

С уважением
Депутат Московской
Городской Думы
К.В. Щитов

Глубокоуважаемый Ефим Иосифович!

Позвольте искренне поздравить Вас с началом нового учебного года и пожелать всяческих успехов и благополучия!

Заместитель председателя
Учёного совета
Санкт-Петербургского
Государственного университета
проректор К.К. Худолей

Уважаемые коллеги!

Перед российской системой образования сегодня стоит задача обеспечения всем учащимся равного доступа к качественному образованию любого уровня, которое буквально на наших глазах превращается в один из главных ресурсов экономики. Сегодня знания становятся основой достойной жизни каждого россиянина: и школьника, и взрослого человека, поэтому особое значение приобретает система непрерывного образования, которая позволяет человеку совершенствоваться в течение всей жизни.

Развитие инноваций требует инновационного подхода к обучению. Внедрение перспективных разработок ведущих учёных, активное привлечение их к учебному процессу, создание инновационной инфраструктуры вузов, укрепление связей науки, образования и бизнеса - необходимые условия движения перёд российской высшей школы.

Меняющиеся реалии выдвигают новые требования к преподавателям. Работая над обновлением содержания образования, над внедрение новых методик и технологий, над составлением учебных материалов современного уровня, российские педагоги добиваются положительных результатов.

Уверена, что совместным усилиями мы вернём нашей стране самые передовые позиции в образовании и науке ведь это - единственный путь к достойному будущему.

Накануне нового учебного года хотелось бы пожелать счастья, здоровья и успехов в новом учебном году!

С уважением
Ректор МЭСИ
Н.В. Тихомирова

Уважаемый ректор!


От имени Президиума Совета ректоров вузов Москвы и Московской области сердечно поздравляю Вас и коллектив Вашего вуза с началом нового 2012/2013 учебного года!

Желаю, чтобы этот год стал годом сплочения коллектива Вуза для решения задач во имя развития науки и образования, годом активного участия студентов в реализации идей и проектов Ваших преподавателей и сотрудников.

Искренне желаю Вам и всем членам Вашего коллектива крепкого здоровья и семейного благополучия, счастья и добра, радостного и созидательного труда на благо Отечества.

Председатель Совета ректоров
высших учебных заведений
Москвы и Московской области
Н.Н. Кудрявцев


Уважаемый Ефим Иосифович!

От имени коллектива Московского государственного университета дизайна и технологии и от себя лично от всей души поздравляю профессорско-преподавательский состав, студентов и сотрудников Российского государственного гуманитарного университета с Днём знаний и началом нового учебного года.

Желаю Вам, многоуважаемый Ефим Иосифович, преподавателям, сотрудниками и всем студентам Российского государственного гуманитарного университета грандиозных успехов в работе и учебе, вдохновения, высоких достижений и блестящих побед.

Пусть предстоящий учебный год станет плодотворным и успешным для российского образования, принесёт множество интересных встреч и открытий, потенциал которых будет направлен на развитие высшей школы.

С уважением
Ректор Московского
государственного университета
дизайна и технологий
В.С. Белогородский
 

Уважаемый Ефим Иосифович!

Сердечно поздравляю Вас и весь профессорско-преподавательский состав, аспирантов, студентов и всех сотрудников Российского государственного гуманитарного университета с главными праздниками осени - Днём знаний и Днём города!

В Центральном округе осуществляется комплексный подход к реализации молодёжной политики: прежде всего это мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию, популяризация здорового образа жизни, гармонизация межэтнических отношений, профилактике противодействия асоциальным проявлениям в молодёжной среде, поддержке молодёжных добровольческих инициатив. Во многом благодаря тесному взаимодействию с Вами, эффективному сотрудничеству с ректоратами, студенческими советами и профсоюзами Центрального округа, вместе мы смогли создать нужные условия для развития и укрепления традиций московского студенчества. Об этом говорят мероприятия, проводимые в Вашем вузе, а также Вахта памяти, факельное шествие студентов "Огонь нашей памяти", "Мисс и мистер студенчество ЦАО", студенческий интеллектуальный фестиваль "Что, Где, Когда?", Татьянин день на Красной площади и, конечно же, главное событие в студенческой жизни каждого - ежегодный Парад московского студенчества.

От всей души желаю Вам здоровья, творческих и научных успехов. Пусть Ваши замыслы и планы найдут своё воплощение, пусть будет полезным и удачным новый учебный год!

Начальник управления
Департамента семейной и
молодёжной политики ЦАО
А.С. Мишаков