Новый учебный год: торжественная церемония открытия
Новый учебный год: торжественная церемония открытия
05.09.2012

Новый учебный год: торжественная церемония открытия

3 сентября в РГГУ состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года. Двери университета открылись по традиции не только для преподавателей, сотрудников, аспирантов и продолжающих обучение студентов, но и для новых членов дружной семьи РГГУ – первокурсников.


 3 сентября в РГГУ состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года. Двери университета открылись по традиции не только для преподавателей, сотрудников, аспирантов и продолжающих обучение студентов, но и для новых членов дружной семьи РГГУ – первокурсников. Каждый год университет старается сделать все возможное, чтобы наши новые студенты смогли почувствовать себя комфортно – ведь они только покинули школу, а многие из них и родной город!

                                Новый учебный год: торжественная церемония открытия

В этом году администрацией университета было запланировано много приятных сюрпризов: Управление по работе со студентами не только издало прекрасно-иллюстрированный «Гид первокурсника», но и сделала его видеоверсию, холл первого этажа был украшен воздушными шариками в цветах РГГУ, а главный сюрприз ожидал первокурсников на торжественной церемонии открытия учебного года в зале Ученого совета университета.

                 Новый учебный год: торжественная церемония открытия   Новый учебный год: торжественная церемония открытия                                     

С напутственным словом к первокурсникам обратились не только ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, но и заместитель Министра образования и науки России,  член содружества выпускников нашего вуза И.И. Федюкин. В 1997 году И.И. Федюкин окончил историко-филологический факультет РГГУ, а теперь вернулся в alma mater, чтобы пожелать студентам творческих и научных успехов.  И.И. Федюкин отметил, что для него это возвращение является волнительным моментом, однако именно такие встречи позволяют подчеркнуть важность и актуальность гуманитарного знания в России. Он подчеркнул, что в Министерстве образования и науки понимают, что невозможно осуществлять модернизацию страны без поддержки гуманитарной науки. Игорь Игоревич рассказал о том, что сейчас научная элита нашей страны стала пополняться новыми кадрами – первыми постсоветскими поколениями исследователей. Именно на них лежит ответственность за продвижение новых идей и проектов. Замминистра подробно остановился на деятельности министерства, касающейся определения эффективности научных проектов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо осуществлять проекты, ориентирующиеся на международные перспективы и глобальную востребованность идей.

                    Новый учебный год: торжественная церемония открытия

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар поблагодарил высокого гостя за визит, а также поприветствовал первокурсников теплыми напутственными словами. В своей речи ректор отметил, что первокурсники в РГГУ вступают на путь образования, которому нет конца: в современном мире потребность в самообразовании и постоянном повышении квалификации является как никогда актуальной. В свою очередь, РГГУ старается постоянно совершенствовать как техническое обеспечение образовательного процесса, так и повышать его качество. Его речь закончилась по традиции словами «В добрый путь!», на что аудитория среагировала бурными аплодисментами.

                        Новый учебный год: торжественная церемония открытия

Однако церемония не закончилась на этом! Впервые в этом году руководство университета решило отметить памятными подарками лучших абитуриентов, ставших нашими студентами. Специальная комиссия выбрала 10 лучших первокурсников по итогам результатов ЕГЭ – руководство университета пообещало поздравить школы, которые настолько успешно завершили новые студенты РГГУ. Это лето было также успешным и для наших спортсменов – университет поздравил Чемпионов Европы по  настольному теннису и чемпионов России по пляжному волейболу.

Новый учебный год: торжественная церемония открытия  Новый учебный год: торжественная церемония открытия

 

Мы поздравляем первокурсников и желаем им всяческих успехов!

Добро пожаловать в РГГУ!

 

 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.