РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ смогут участвовать в студенческих обменах  с Базельским университетом (Швейцария)
10.09.2012

Студенты РГГУ смогут участвовать в студенческих обменах с Базельским университетом (Швейцария)

5 сентября в РГГУ состоялась встреча ректора университета Е.И.Пивовара с руководителем отдела славистики Базельского университета Швейцарии профессором, доктором Томасом Гробом.


5 сентября с.г. в РГГУ состоялась встреча ректора университета Е.И.Пивовара с руководителем отдела славистики Базельского университета Швейцарии профессором, доктором Томасом Гробом.
Подписание договора
С российской стороны в переговорах с коллегой из Швейцарии приняли участие - проректор РГГУ по международным инновационным программам В.И.Заботкина, начальник Управления международных связей И.И.Елисеев, директор Российско-Швейцарского УНЦ Д.Н.Соколов и помощник ректора РГГУ по работе учебно-научных центров университета А.Г.Матвеева.
Подписание договора
В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с развитием долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в области гуманитарных наук и образования. В частности перспективы реализации совместных магистерских программ, совместных экспертно-научных и экспертно-образовательных проектов, а также организации обменов студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом, в том числе и для чтения цикла тематических лекций.
IMG_3702.jpgПодписание договора
Профессор Томас Гроб был проинформирован об успешной реализации магистерских программ РГГУ с университетами Германии и Франции.
Подписание договора
Касаясь перспектив развития отношений с Базельским университетом, Е.И.Пивовар обратил внимание и на то, что возможно подписание и трехсторонних соглашений, в частности с университетом Франции, Италии и Австрии, а также совместное участие в крупных Международных проектах, поддерживаемых как Еврокомиссией, так и другими источниками финансирования.
Подписание договора
В качестве перспективного направления сотрудничества Е.И. Пивовар отметил возможность проведения летних и зимних школ, как для швейцарских студентов, так и для студентов РГГУ.
Подписание договора
Со своей стороны г-н Томас Гроб поблагодарил за возможность обсудить вопросы сотрудничества непосредственно с ректором РГГУ и выразил надежду на результативное двустороннее сотрудничество в будущем.
Подписание договора
В конце встречи ректором РГГУ Е.И.Пивоваром было подписано и передано Т.Гробу Рамочное соглашение о сотрудничестве между двумя университетами, определяющим основы развития наших двусторонних отношений.