РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участие делегации РГГУ в мероприятиях "Дней образования и науки России в Украине"
20.09.2012

Участие делегации РГГУ в мероприятиях "Дней образования и науки России в Украине"

13-14 сентября делегация под руководством Е.И. Пивовара посетила столицу Украины - город Киев.


13-14 сентября 2012 г. делегация РГГУ в составе ректора университета, члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара, проректора по научной работе Д.П. Бака, заместителя руководителя Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья, доцента А.С. Левченкова и заместителя заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья, доцента А.В. Гущина приняла участие в мероприятиях «Днях образования и науки Российской Федерации в Украине», которые состоялись в Киеве.
IMG_0631.jpg

IMG_0621.jpg
13 сентября делегация РГГУ посетила Национальный музей Тараса Шевченко и Киевский национальный лингвистический университет. На встрече с генеральным директором Национального музея Д.В. Стусом была достигнута договоренность о подготовке цикла совместных культурно-просветительских и научных мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году. Принято решение о подготовке договора о сотрудничестве между РГГУ и Национальным музеем Тараса Шевченко. В ходе визита в Киевский национальный лингвистический университет 13 сентября состоялись переговоры с руководством университета. Ректор РГГУ и ректор КНЛУ Р.В. Васько подписали договор о сотрудничестве между университетами.
IMG_0625.jpg
Одним из центральных событий в ходе проведения Дней образования и науки Российской Федерации в Украине стало очередное заседание Ассоциации вузов партнеров России и Украины, созданной в стенах РГГУ в сентябре 2011 года во время проведения Дней образования и науки Украины в Российской Федерации. Заседание Ассоциации состоялось 14 сентября в Национальном педагогическом университете им. М.П. Драгоманова.
IMG_0777.jpg
Заседание вели сопредседатели Ассоциации вузов партнеров России и Украины ректор РГГУ, член-коррепондент РАН, Е.И. Пивовар и ректор Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина В.С. Бакиров. Открыл заседание первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Е.Н. Сулима, который отметил, что за годы независимости Украины была сформирована полноценная законодательная база функционирования высшей школы, определено ее содержание, создан корпус национальной учебной литературы, начаты реформы с целью адаптации системы высшего образования к европейским требованиям. Первый заместитель министра подчеркнул важнейшую роль Ассоциации вузов партнеров России и Украины в развитии межгосударственных отношений двух стран в области образования, науки и культуры.
DSC_0779.jpg
Е.И. Пивовар в своем выступлении отметил, что актуальность и важность сотрудничества между вузами России Украины, в первую очередь должна быть реализована в сотрудничестве вузов двух стран в деле практической подготовки квалифицированных специалистов. Ректор РГГУ отметил приоритетную важность подготовки магистров по индивидуальным программам, с использованием современных образовательных ресурсов университетов-партнеров. Е.И. Пивовар также подчеркнул важность работы по гармонизации законодательства Российской Федерации и Украины в сфере образования; адаптации существующих стандартов образования к условиям межгосударственного сотрудничества, координации усилий и средств для совместной подготовки учебников (в том числе и электронных), создания системы дистанционного образования, активизации сотрудничества российских и украинских вузов с международными образовательными организациями и программами.

Обеспечение постоянных систематических стажировок научно-педагогических работников является, по мнению сопредседателя Ассоциации вузов – партнеров России и Украины с украинской стороны, ректора Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина ВС.Бакирова, важной формой научно-образовательного партнерства, которая нуждается в развитии. В качестве примера эффективного сотрудничества В.С.Бакиров привел успешно функционирующий консорциум приграничных вузов Росси и Украины.

Результатом заседания Ассоциации стало утверждение состава ее Координационного совета и исполнительных директоров Ассоциации. С российской стороны исполнительным директором стал заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского пространства РГГУ А.В.Гущин.
DSC_0778.jpg
Актуальные проблемы межвузовского взаимодействия и развития вузовской науки и высшего образования двух стран были обсуждены на круглом столе «Перспективные аспекты и направления российско-украинского сотрудничества в области высшего образования и науки», в ходе которого члены Ассоциации вузов-партнеров России и Украины обсудили вопросы усиления роли образования в модернизации экономик двух стран, организацию двустороннего сотруднчества и многостороннего партнерства с Европейской и Евразийской асоциациями университетов, другими международными организациями.

Вечером 14 сентября Е.И.Пивовар и Д.П.Бак приняли участие в итоговой встрече руководителей секционных заседаний в рамках «Дней образования и науки Российской Федерации в Украине», которую проводили министр образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанов и министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Д.В.Табачник. В ходе встречи Е.И.Пивовар проинформировал участников заседания об итогах заседания Ассоциации и принятых решениях. На торжественном приеме, организованном в честь российской делегации украинскими коллегами, участники обменялись впечатлениями и идеями относительно дальнейшего развития сотрудничества.