Студенты и аспиранты РГГУ - участники киберпроекта “Шанхайские лекцИИ”
Студенты и аспиранты РГГУ - участники киберпроекта “Шанхайские лекцИИ”
12.10.2012

Студенты и аспиранты РГГУ - участники киберпроекта “Шанхайские лекцИИ”

В начале октября возобновился ежегодный цикл занятий «Шанхайские лекцИИ 2012».


В начале октября возобновился ежегодный цикл занятий «Шанхайские лекцИИ 2012». В первой онлайн-трансляции участвовали студенты, аспиранты и преподаватели университетов Китая, Германии, Испании, ОАЭ и других стран. Идеолог международной инициативы когнитивистов – руководитель лаборатории искусственного интеллекта Университета Цюриха (Швейцария) профессор Рольф Пфайфер. РГГУ является первым и главным российским вузом-участником проекта. Организационно-техническая поддержка осуществляется Управлением коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий. Само участие в проекте стало возможным благодаря инициативе Центра когнитивных программ и технологий РГГУ, который теперь осуществляет курирование проекта.

"Шанхайские лекцИИ"   "Шанхайские лекцИИ"

Напомним, что курс «Шанхайские лекцИИ» изначально разрабатывался для Шанхайского университета Джао Тонг. Две заглавные буквы ИИ означают «искусственный интеллект». Предметом запускаемого цикла является интеллект – искусственный и естественный – рассматриваемый с позиций так называемой идеи «воплощенного интеллекта». Отличный от классического, этот подход в когнитивистике анализирует происходящие в мозге процессы обработки информации. Все популярнее становится точка зрения, представляющая интеллект результатом взаимодействия всех частей человеческого организма – мозга и тела – с окружающей средой.

"Шанхайские лекцИИ"

Студенты и аспиранты РГГУ уже третий год участвуют в проекте «Шанхайские лекцИИ». Лекции и практические занятия проводятся в формате видеоконференций с привлечением различных технических средств и новаций, представляющих собой новые методы трансфера знания: виртуальные встречи и дискуссии в 3D-мирах, работа студентов в международных командах, студенческие презентации и т.д. По окончанию курса всем слушателям будут выданы специальные сертификаты, зачтен иностранный язык и сделана соответствующая запись в диплом. От решивших участвовать в проекте студентов и аспирантов требуется уверенное знание английского языка.

"Шанхайские лекцИИ"

Лекции будут проходить до 13 декабря каждый четверг, с 11.00 до 13.00. в Студии сетевого вещания (ауд. 517, корп.6). Ознакомиться с планом лекций можно на сайте проекта

http://shanghailectures.org/



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.