16.10.2012

Круглый стол «Концепция когнитивной истории»

13 октября в РГГУ прошел Круглый стол «Концепция когнитивной истории: интеллектуальные источники, место в структуре современного гуманитарного знания, перспективы развития», посвященный 90-летию со дня рождения профессора Ольги Михайловны Медушевской (1922-2007).

Международный круглый стол  «Концепция когнитивной истории»

Круглый стол был организован кафедрой теории и истории гуманитарного знания Института филологии и истории РГГУ совместно с Научно-педагогической школой источниковедения. На утреннем заседании был рассмотрен вопрос о дисциплинарном статусе когнитивной истории, проанализированы интеллектуальные источники концепции О.М. Медушевской, поставлена проблема соотнесения когнитивной истории с иными эпистемологическими подходами и методами гуманитарного познания, а также уделено внимание образовательной модели когнитивной истории.

Международный круглый стол  «Концепция когнитивной истории»

На вечернем заседании рассматривались теоретические проблемы источниковедения как исследовательской практики когнитивной истории. Особое внимание было уделено вопросам источниковедения историографии в предметном поле интеллектуальной истории.

Международный круглый стол  «Концепция когнитивной истории»  Международный круглый стол  «Концепция когнитивной истории»

В настоящее времядискуссия продолжается в формате Internet-конференции на сайте Источниковедение.ru (http://ivid.ucoz.ru/).