Преподаватели и работодатели обсудили перспективы создания профессиональных стандартов для гуманитариев
Преподаватели и работодатели обсудили перспективы создания профессиональных стандартов для гуманитариев
18.10.2012

Преподаватели и работодатели обсудили перспективы создания профессиональных стандартов для гуманитариев

В РГГУ состоялясь конференция по сближению опыта вузов и работодателей.


15 октября в РГГУ состоялась научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей в области создания профессиональных стандартов в гуманитарном образовании». Мероприятие стало первым в рамках трехлетнего проекта «Разработка модели сопряжения содержания стандартов профессионального образования с требованиями рынка труда на федеральном уровне с учетом интеграции России в мировое экономическое пространство». Уже к 2014 году рабочими группами, в которые войдут преподаватели, методисты РГГУ и заинтересованные работодатели, будут созданы профессиональные стандарты в гуманитарной сфере. Это поможет контролировать качество образования выпускника вузов не только на стадии государственных экзаменов, но и на этапе выбора профессии. В целях продвижения профессиональных стандартов будет создана "Ассоциация содействия профессиональной подготовке в гуманитарной сфере".

Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей  Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей

От лица ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар гостей и участников форума приветствовал проректор университета по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев. Он подчеркнул, что именно профессиональные стандарты первичны, однако на сегодняшний день в сфере образования наблюдается дисбаланс: зачастую вузы создают стандарты исключительно своими силами без оглядки на требование работодателей. По его мнению, мероприятия в рамках проекта как раз способны изменить эту ситуацию. Он пожелал присутствующим плодотворной работы и выразил надежду на скорейшее применение результатов на практике.

Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей   Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей

Научный руководитель проекта «Опыт взаимодействия вузов и работодателей РФ» А.А. Киринюк обратился в своем выступлении к вопросу качества подготовки в вузах. Он отметил, что показатель низкого качества подготовки выпускников говорит не об отсутствии знаний, но о наличии знаний, ненужных работодателю. Рынок труда стремительно менялся последние десятилетия, поэтому многие образовательные стандарты успели устареть. На это указывает еще одно обстоятельство: выпускники гуманитарных не могут найти работу по профилю, однако работодатели испытывают так называемый «кадровый голод». Получается, что вузы готовят нужных на рынке специалистов, но не так. Со своей стороны работодатели не всегда могут предложить достойную оплату и перспективы развития, поэтому некоторые выпускники меняют сферу деятельности. Выход из сложившейся ситуации видится А.А. Киринюку в сближении позиций вуза и работодателей, в их совместной работе. Он подчеркнул, что на сегодняшний момент кадровый потенциал предприятия является одним из необходимых факторов успеха.

Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей

Президент Международной ассоциации профессионального образования; «Профессиональные стандарты и их использование в образовательном процессе» О.Н. Олейникова отметила, что результатом обучения в вузе должно стать обладание определенным набором компетенций, однако на сегодняшний момент существует более ста определений слова компетенции, иногда взаимоисключающие друг друга. По ее мнению, необходимо сосредоточится не на формулировке конечного определения термина, а на непосредственной трудовой деятельности потенциального выпускника. Учитывая необходимые в профессии навыки, вузы и работодатели должны совместными усилиями сформировать профстандарты. В дальнейшем это поможет и самому выпускнику при поиске работы.

Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей   Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей

В рамках форума состоялось множество ярких докладов и выступлений. Профессиональное и академическое сообщество наконец получило открытую площадку для обмена мнениями, поэтому не обошлось без дискуссий и обсуждения докладов. На конференции впервые были представлены предварительные результаты многих исследований о взаимоотношении выпускников гуманитарных вузов и работодателей, обсуждены проблемы, возникающие при взаимодействии «вуз-работодатель», «выпускник-работодатель», освещены основные принципы будущей работы.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.