РГГУ - участник III международного студенческого форума в Берлине
РГГУ - участник III международного студенческого форума в Берлине
17.10.2012

РГГУ - участник III международного студенческого форума в Берлине

3-6 октября в рамках Года России в Германии в Берлине состоялся  III Международный студенческий форум.


3-6 октября в рамках Года Российской Федерации в Федеративной Республике Германия в Берлине состоялся III Международный студенческий форум, организованный Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В работе форума приняла участие делегация Российского государственного гуманитарного университета в составе проректора по инновационным международным проектам В.И. Заботкиной, директора Российско-германского УНЦ. Н.В. Ростиславлевой, студентов РГГУ Л. Агафоновой, Е. Жарковой, Е. Махаевой и А. Окушко. Участие делегации было подготовлено Советом молодых ученых РГГУ и Российско-германским учебно-научным центром.

III Международный студенческий форум в Берлине

4 октября в рамках форума состоялась Ассамблея ректоров ведущих высших учебных заведений России и Германии «Университеты России и Германии – взаимодействие для подготовки граждан глобального общества». РГГУ на Ассамблее представила проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина. Она выступила с докладом на тему «Академическая мобильность научно-педагогических кадров как условие подготовки граждан для глобального общества». В нем были изложены основные модели академической мобильности, реализуемые в РГГУ. Доклад вызвал большой интерес у участников Ассамблеи.

III Международный студенческий форум в Берлине

5 октября на площадке Берлинского университета им. Гумбольдта прошли заседания 8 секций. Студенты РГГУ приняли участие в секциях «Россия глазами Германии и Германия глазами России: создание образов без штампов и клише» (А. Окушко), «Языковая действительность в эпоху глобализации: судьба немецкого и русского языков» (Е.Жаркова), «Истории России и Германии: уроки прошлого и задачи взаимодействия будущего» (Е.Махаева), «Перспективы расширения экономического сотрудничества России – стран ЕС: роль человеческих ресурсов» (Л. Агафонова).

Модератором секции «Россия глазами Германии и Германия глазами России: создание образов без штампов и клише» являлась директор Российско-германского УНЦ. Н.В. Ростиславлева.

III Международный студенческий форум в Берлине

Участники Международного студенческого научного форума положительно оценили опыт молодежных научных российско-германских контактов, призвали регулярно проводить такие научные встречи и опубликовать доклады студентов.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.