Международная межуниверситетская конференция-круглый стол в Казахстане

Международная межуниверситетская конференция-круглый стол в Казахстане

8 декабря 2022 г. в Казахстане на базе Карагандинского университета Казпотребсоюза состоялась международная конференция, проводимая в рамках круглого стола на тему «Формирование новой парадигмы финансово-экономической системы в условиях циклических колебаний». Участие приняли преподаватели, ученые и топ-менеджеры финансового секторов экономики России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.

Обсуждения на круглом столе позволили выявить актуальные научные и практические проблемы финансово-экономической системы стран Евразийского союза, определить современные тенденции формирования инновационных подходов решения выявленных проблем, в условиях глобальных рисков и период определения конфигурации новой мирохозяйственной системы.

Участниками и организаторами круглого стола выступили Карагандинский университет Казпотребсоюза, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (Астана), IT UNIVERSIT (Астана), Казахский университет технологии и бизнеса (Астана), Университет «Туран» (Алматы), Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский гуманитарный государственный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Самаркандский институт экономики и сервиса, КФ АО «Народный банк Казахстана», КФ АО «БЦК» и другие.

От экономического факультета ИЭУП РГГУ с докладами выступили: Бойко П.А., Зенкина Е.В., Зубов Я.О., Незамайкин В.Н., Пятшева Е.Н., Сопилко Н.Ю., Спильниченко В.К.

В обсуждениях докладов и прениях активное участие приняли преподаватели кафедры финансов и кредита: Гуковская А.А., Черникина Е.В., Осиповская А.В., Гафурова Г.Н.

С интересным предложением в постановляющую часть круглого стола обратился Незамайкин В.Н.: создать совместную программу подготовки специалистов по профилю/специалитету «IT финансы» для студентов Российской Федерации и Республики Казахстан с вручением дипломов двух стран.

Круглый стол был полезен не только докладами и их обсуждениями, но выработкой конкретных предложений по актуализации ОП «Финансы», «Учет и аудит», «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление», а также предложениями по продолжению и развитию совместной деятельности.