РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Представители РГГУ в Кельне обсудили будущее европейской концепции архивов
26.10.2012

Представители РГГУ в Кельне обсудили будущее европейской концепции архивов

Российская делегация встретилась с представителями европейскими архивных обществ.


C 26 по 29 сентября в Германии в Кельне проходил ежегодный международный форум «День архивов в Германии» под лозунгом: «Культурный и экономический потенциал – будущая концепция архивов».

Всех участников и гостей форума приветствовал Президент немецкого общества архивистов доктор Михаил Диффенбахер и мэр Кельна Юрген Ротерс. Российская делегация была представлена директором ИАИ профессором А.Б.Безбородовым, доцентом кафедры Отечественной истории Средневековья и раннего нового времени, членом правления Общества историков-архивистов Е.А.Антоновой и доцентом кафедры Отечественной истории Средневековья и раннего нового времени, декан ФПППК «Архивная школа» Л.И.Деминой.

РГГУ в Кельне

Российская делегация приняла участие в рабочей встрече с европейскими представителями архивных обществ (Чехии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии). На встрече был представлен доклад от имени ректора РГГУ, председателя правления Российского общества историков-архивистов, чл.-корр. РАН Е.И.Пивовара о состоянии и перспективах архивоведения в России. Опытом работы своих подразделений поделились Л.И.Демина и А.Б.Безбородов. На рабочей встрече с иностранными коллегами была сделана презентация «Архивной школы» и представлен буклет на немецком языке. Особый интерес у членов нашей делегации вызвал доклад о составлении электронной базы данных, извлеченных из архивов Германии, по социально-политической истории (Федеральный архив в Берлине). Российская делегация была включена в работу секции «Образование и карьера», в рамках которой были представлены бакалаврские и магистерские программы по архивистике, а также программы по второму высшему образованию.