РГГУ и Таджикский национальный университет заключили договор о взаимном сотрудничестве
26.10.2012

РГГУ посетила делегация из Национального университета Таджикистана.

22 октября ректор РГГУ чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар принял делегацию Республики Таджикистан во главе с ректором Национального университета М.С. Имомовым. Во время встречи был подписан договор о взаимном сотрудничестве.
Встреча с представителями  Таджикского национального университета
Национальный университет – ведущий вуз Таджикистана, активно продвигающий гуманитарное знание в стране. Визит был запланирован в рамках одного из ключевых направлений международной деятельности – развития сотрудничества РГГУ с университетами постсоветского зарубежья.
Встреча с представителями  Таджикского национального университета
Центрально-азиатский регион важен для России не только с геополитической точки зрения, но и как полноправный партнёр в образовательной и научной деятельности. Академическое сотрудничество Москвы и Душанбе имеет более чем полувековую историю, получая новую актуальность в контексте динамичного развития всего Евразийского пространства.
Встреча с представителями  Таджикского национального университета
Со стороны РГГУ во встрече участвовали эксперты кафедры стран постсоветского зарубежья. Учёные обсудили перспективы и основные направления будущего сотрудничества. Среди приоритетов – совместные исторические и социальные исследования, студенческий и преподавательский обмен. Отдельно Е.И. Пивовар отметил важность сохранения и развития русского языка как языка межкультурного и академического диалога двух стран. Наш университет будет регулярно поддерживать таджикских учёных предоставлением современной русскоязычной гуманитарной литературы. Завершилась встреча торжественным подписанием договора о взаимном сотрудничестве вузов