РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учёный совет обсудил научно-образовательные и международные проекты университета
29.10.2012

Учёный совет обсудил научно-образовательные и международные проекты университета

Ученый совет обсудил актуальные проекты и принял поправки в Устав РГГУ.


23 октября состоялось заседание Учёного совета, посвящённое обсуждению актуальных международных научно-образовательных проектов, а также принятию поправок в Устав РГГУ. Встреча началась с торжественного вручения ряду преподавателей аттестатов и дипломов профессоров, доцентов и докторов наук.
Заседание Ученого совета РГГУ и Конференция научно-педагогических работников Заседание Ученого совета РГГУ и Конференция научно-педагогических работников
С докладом, посвящённым развитию международной деятельности, выступил ректор университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Интернационализация работы высших учебных заведений становится одним из главных государственных критериев оценки их успешности. Министерство образования и науки декларирует ряд подобных критериев. Если по уровню финансовых вложений в научные разработки гуманитарные вузы даже теоретически не способны конкурировать с техническими, то международное направление возможно и необходимо активно развивать. Е.И. Пивовар представил Совету комплексный проект решения, содержащий ряд конкретных инициатив. Структурным подразделениям предложено интенсифицировать создание новых курсов на иностранных языках, а также максимальное привлечение студентов из-за рубежа. Приоритетным объявлено развитие международной издательской активности РГГУ. Также на базе университета ректор предложил создать Институт постсоветских и региональных исследований. «Важно изучение наших соседей в контексте собственной региональной проблематики. Приграничные российские регионы – самостоятельный объект фундаментальных гуманитарных исследований», – подчеркнул Е.И. Пивовар.
Заседание Ученого совета РГГУ и Конференция научно-педагогических работников
С докладом о программе поддержки научно-образовательных проектов выступил проректор по научной работе Д.П. Бак. После проведенного обновления программа содержит множество конкурсов и проектов, рассчитанных на поддержку студенческих и аспирантских исследований, молодых специалистов и заслуженных учёных. Вся информация по условиям конкурсов оперативно размещается на странице science.rggu.ru
Заседание Ученого совета РГГУ и Конференция научно-педагогических работников
Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев предложил коллегам вынести на голосование Конференции педагогических работников поправки к Уставу университета. 
Заседание Ученого совета РГГУ и Конференция научно-педагогических работников
Учёный совет по итогам дискуссии одобрил предложенные ректором и проректорами проекты. Состоявшаяся после заседания Конференция педагогических работников, заслушав выступление А.В. Николаева, приняла поправки в Устав РГГУ.