РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Директор ИАИ А.Б. Безбородов вручил дипломы слушателям программы «Архивы Русской Православной Церкви»
29.10.2012

Директор ИАИ А.Б. Безбородов вручил дипломы слушателям программы «Архивы Русской Православной Церкви»

С 8 по 18 октября в Историко-архивном институте проходили занятия для епархиальных архивистов.


С 8 по 18 октября кафедра истории и организации архивного дела Историко-архивного института проводила занятия по программе «Архивы Русской Православной Церкви». Участниками проекта стали сотрудники епархиальных архивов более чем 20 новообразованных епархий РПЦ. Занятия проходили в рамках курсов повышения квалификации, организованных на основе соглашения между РГГУ и Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Церковные архивы
Преподаватель Московской духовной академии диакон Дмитрий Сафонов отметил огромную важность программы подготовки церковных архивистов. Для участников это первое подобное мероприятие за двадцатилетний период жизни в новых социально-политических условиях, в новой системе церковно-государственных отношений.
Церковные архивы
Кафедра истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ имеет успешный опыт подготовки церковных архивистов. Впервые в России, благодаря подвижничеству профессора Е.В. Старостина, в 1993 году была открыта специализация «Церковные архивы». В нынешнем году программа курсов «Архивы Русской Православной Церкви» была подготовлена преподавателями кафедры профессором Т.И. Хорхординой совместно с доцентами А.В. Поповым и О.Г. Саниным.
Церковные архивы
18 октября в Историко-архивном институте состоялось вручение директором Института А.Б.Безбородовым удостоверений об окончании краткосрочных курсов повышения квалификации сотрудникам епархиальных архивов. На торжественной церемонии выступил ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, поблагодаривший от лица всех слушателей курсов руководство РГГУ и сотрудников Государственного института повышения квалификации. Особую благодарность за высокий профессионализм он выразил лекторам – преподавателям ИАИ Т.И. Хорхординой, А.В. Попову и О.Г. Санину. В завершение встречи А.Б. Безбородов пожелал слушателям успехов в работе по комплектованию, сохранению и учету церковных архивов Русской Православной Церкви.