Директор ИАИ А.Б. Безбородов вручил дипломы слушателям программы «Архивы Русской Православной Церкви»
Директор ИАИ А.Б. Безбородов вручил дипломы слушателям программы «Архивы Русской Православной Церкви»
29.10.2012

Директор ИАИ А.Б. Безбородов вручил дипломы слушателям программы «Архивы Русской Православной Церкви»

С 8 по 18 октября в Историко-архивном институте проходили занятия для епархиальных архивистов.


С 8 по 18 октября кафедра истории и организации архивного дела Историко-архивного института проводила занятия по программе «Архивы Русской Православной Церкви». Участниками проекта стали сотрудники епархиальных архивов более чем 20 новообразованных епархий РПЦ. Занятия проходили в рамках курсов повышения квалификации, организованных на основе соглашения между РГГУ и Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Церковные архивы
Преподаватель Московской духовной академии диакон Дмитрий Сафонов отметил огромную важность программы подготовки церковных архивистов. Для участников это первое подобное мероприятие за двадцатилетний период жизни в новых социально-политических условиях, в новой системе церковно-государственных отношений.
Церковные архивы
Кафедра истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ имеет успешный опыт подготовки церковных архивистов. Впервые в России, благодаря подвижничеству профессора Е.В. Старостина, в 1993 году была открыта специализация «Церковные архивы». В нынешнем году программа курсов «Архивы Русской Православной Церкви» была подготовлена преподавателями кафедры профессором Т.И. Хорхординой совместно с доцентами А.В. Поповым и О.Г. Саниным.
Церковные архивы
18 октября в Историко-архивном институте состоялось вручение директором Института А.Б.Безбородовым удостоверений об окончании краткосрочных курсов повышения квалификации сотрудникам епархиальных архивов. На торжественной церемонии выступил ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, поблагодаривший от лица всех слушателей курсов руководство РГГУ и сотрудников Государственного института повышения квалификации. Особую благодарность за высокий профессионализм он выразил лекторам – преподавателям ИАИ Т.И. Хорхординой, А.В. Попову и О.Г. Санину. В завершение встречи А.Б. Безбородов пожелал слушателям успехов в работе по комплектованию, сохранению и учету церковных архивов Русской Православной Церкви.


© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.