Новый центр имени Юрия Кнорозова открыт в Гватемале
01.11.2012

Новый центр имени Юрия Кнорозова открыт в Гватемале

В Гватемале был открыт "Российско-гватемальский Центр по изучению майя им. Ю. Кнорозова".

30 октября 2012 года в Гватемале был открыт «Российско-гватемальский Центр по изучению майя имени Юрия Кнорозова» (Centro ruso-guatemalteco de estudios mayas Yury Knórosov), сокращенно CEMYK.

Инициатором организации Центра стала настоятельница Православного женского монастыря Святой Живоначальной Троицы «Лавра Мамбре» матушка Инесс Айяу, награжденная в России Орденом Дружбы Народов.

Центр создан Российским Государственным Гуманитарным Университетом и является своеобразным гватемальским филиалом Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова РГГУ. Таким образом, полевые исследования культуры майя могут теперь проводиться не только на территории Мексики, на базе Центра Кнорозова в Шкарете, но и в Гватемале.

выступление Г.Г.Ершовой на открытии центра.jpg

В гватемальский проект интегрируется и Дальне-Восточный федеральный университет, представители которого - директор Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов и директор Центра археологических исследований «Бохай» ШГН ДВФУ Александр Крупянко –- присутствовали на церемонии открытия Центра СЕМИК. В ДВФУ также идет работа по открытию Научно-образовательного центра «Исследования археологии и антропологии Пасифики».

Феликс Ажимов в приюте православного монастыря.jpg

Церемония открытия, организованная посольством РФ в Гватемале, состоялась в г. Антигуа, в доме Санто-Доминго. На открытии Центра выступили посол РФ в Гватемале Николай Бабич, представитель Министерства иностранных дел Гватемалы Карлос Арройяве, председатель фонда «Пакунам» Хосе Пиварал, директор центра Галина Ершова, зам- министра культуры по наследию Гватемалы Роса Мария Чан.

матушка Инесс Айяу.jpg

В мероприятии приняло участие свыше 100 человек – представители гватемальских университетов, общественных организаций, посольств, соотечественники. В завершение детский хор приюта Рафаэля Айяу при женском православном Монастыря в честь святой Живоначальной Троицы исполнил несколько песен на русском языке. Мероприятие получило широкий общественный резонанс и освещение в средствах массовой информации.

монастырь.jpg

Центр располагается на территории Женского православного Монастыря, на озере Аматитлан, вблизи столицы Гватемалы.