РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники РГГУ!
09.11.2012

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники РГГУ!

Обращение ректората РГГУ


Российский государственный гуманитарный университет более 20 лет является неотъемлемой частью отечественной системы высшего образования. За прошедшие, подчас трудные годы, наш университет добился признания в обществе и в академических институтах. РГГУ всегда был и, мы уверены, останется флагманом российского гуманитарного образования.

События прошедшей недели, связанные с публикацией Министерством образования и науки Российской Федерации мониторинга эффективности отечественных вузов, многими были восприняты слишком эмоционально. Руководство университета проанализировало ситуацию и принимает ряд мер для преодоления возникших трудностей. В 2012 году основные показатели, которые учитывались в мониторинге и основывались на данных прошлого года, достигнуты и перевыполнены – соответствующие документы переданы в Минобрнауки России и Межведомственную комиссию по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений. Заявления официальных лиц позволяют рассчитывать на разрешение ситуации в пользу РГГУ. В настоящее время ведется конструктивная работа с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Мы просим воздержаться от политизации событий. РГГУ напоминает, что, в соответствии с Уставом, вуз находится вне политики. Мы предостерегаем многотысячный коллектив студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников нашего университета от действий вне рамок российского законодательства, а также от действий от имени РГГУ. Мы уверены, что в России существуют эффективные, легитимные и правомерные инструменты для продвижения гражданских, общественных или иных инициатив.


Ректорат РГГУ