Е.И. Пивовар принял участие в круглом столе "Украина после парламентских выборов"
Е.И. Пивовар принял участие в круглом столе "Украина после парламентских выборов"
14.11.2012

Е.И. Пивовар принял участие в круглом столе "Украина после парламентских выборов"

Ректор РГГУ на заседании Экспертного совета при парламентском комитете по делам СНГ


13 ноября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «Украина после парламентских выборов-основные векторы развития и перспективы российско-украинских отношений», организованный комитетом Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, а также заседание Экспертного совета при комитете. Председателем экспертного совета является ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар.

Участники заседания обсудили основные векторы развития и перспективы российско-украинских отношений после парламентских выборов, которые состоялись 28 октября 2012 г. В ходе круглого стола участники дискуссии – депутуты Госдуарственной Думы Российской Федерации, члены Экспертного совета, приглашенные эксперты обсудили конфигурацию сил в Верховной Раде Украины VII созыва, качественные и количественные параметры итогов выборов, региональные различия в электоральных предпочтениях, перспективы российско-украинских отношений и вхождения Украины в Таможенный союз и Евразийский союз

Выступившая с докладом, профессор, заместитель директора Российского института стратегических исследований Т.С. Гузенкова, отметила, что исходя из динамики электоральных предпочтений граждан Украины, можно сделать вывод о том, что относительный успех Партии регионов на выборах 28 октября 2012 г. может оказаться последним для партии, если она коренным образом не пересмотрит свои идеологические установки и политико-экономическую программу. Она подчеркнула, что до сих пор правящая элита Украины не выработала единого модернизационного вектора, не готова воспринимать евразийские инициативы как реальный практически значимый для Украины курс.

Т.С. Гузенкова отметила, что выборы, результаты которых являются вполне репрезентативными и отражают реальную картину предпочтений украинского общества, показали, что ментальный, цивилизационный раскол страны продолжается.

Эксперт подчеркнула важность переформатирования стратегической линии России в отношении Украины, необходимость отхода от «ресурсной» стратегии, сконцентрированной вокруг газа, на более широкую платформу включающих в себя приграничное сотрудничество по самому широкому спектру вопросов - партнерство в сфере культуры, науки и образования, народная дипломатия, бизнес партнерство ит.д.

Выступивший с докладом руководитель центра по изучению Украины Институт Европы РАН, кандидат исторических наук, профессор В.И. Мироненко подчеркнул, что результаты экзит-поллов на выборах в этот раз оказались довольно четкими, а некоторые вообще практически совпали с официальными итогами выборов. В.Мироненко, полемизируя с Т. Гузенковой, заявил, что вряд ли стоит говорить о системном кризисе украинской политической системы, подчеркнув, что ее эволюция продолжается и сегодня открылись новые окна возможностей для развития отношений Украины и России. России нужна дружественная развитая в политическом и экономическом отношении страна, связи с которой выстраиваются не только вокруг газовой проблемы, но и по самому широкому спектру вопросов, политики, экономики и социального развития. Нашей стране, по словам В.Мироненко, необходимо как можно более активно поддерживать построение в Украине стабильного многопартийной политической системы, активизируя свои контакты с партиями различных политических направлений.

Заместитель декана социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета, профессор, А.Б. Каримова в своем докладе остановилась на проблематике Евразийского союза и перспективах вхождения Украины в этот союз. Анализ социологических данных, по ее словам, показывает, что при грамотной политике России есть все возможности для расширения круга сторонников евразийского союза в Украине, так как уже сейчас значительная часть населения поддерживает этот проект.

Ведущий заседания, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Д.В. Саблин подчеркнул важность проведения системной аналитической и экспертной работы, которая должна сопровождать развитие межгосударственных отношений между Россией и Украиной. Рассказывая о своей работе в качестве наблюдателя на парламентских выборах Украине, он отметил, что в целом их итоги отражают реальную картину электоральных предпочтений граждан Украины.

Выступившие в ходе дискуссии депутаты Государственной Думы В.Н. Лихачев, Первый заместитель (шеф-редактор) ИТАР-ТАСС М.С. Гусман, профессор, директор филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Астане А.В. Сидорович отметили важность активизации работы с молодежью, так как электорат пророссийских сил в Украине, и это показал социологический анализ итогов парламентских выборов, заметно старше, чем средний возраст избирателей, подержавших националистов. Особе внимание было обращено необходимости снятия барьеров с возможностей развития контактов российской и украинской молодежи, в том числе в области образования и науки, привлечения к работе экспертного сообщества, представителей СМИ, активизации информационной работы с целью выстраивания позитивного образа России в Украине и Украины в России.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.