РГГУ - участник празднования в 2014 г. 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко
РГГУ - участник празднования в 2014 г.  200-летия со дня рождения  Т.Г. Шевченко
18.11.2012

РГГУ - участник празднования в 2014 г. 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко

16-17 ноября делегация РГГУ приняла участие в международной конференции «Святой правды голос новый».


16-17 ноября 2012 г. проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья А.В. Гущин и заместитель начальника управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья А.С. Левченков приняли участие в международной конференции «Святой правды голос новый», посвященной творческому наследию великого украинского и русского поэта, художника и общественного деятеля Т.Г. Шевченко. Конференция, прошедшая в Киеве на базе Национальнго музея Тараса Шевченко и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, стала первым этапом в реализации цикла мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко в 2014 г.

РГГУ, развитие украинистики в котором является одним из приоритетов его международной деятельности, примет активное участие в этих мероприятиях. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встреч ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара и Д.П. Бака с директором Национального музея Т.Шевченко Д.В. Стусом и проректором по научно-педагогической работе КНУ им. Тараса Шевченко В.А. Бугровым. Д.В. Стус и В.А. Бугров отметили, что РГГУ, является ведущим вузом гуманитарного профиля России, а развитие в нем украинских исследований делает его одним из приоритетных партнеров в реализации совместных гуманитарных проектов.

В ходе состоявшегося в рамках конференции круглого стола «Неразделенной останется навеки от моря и до моря славянская земля» (модератор Д.П. Бак), специалисты филологи, историки, журналисты из Украины и России обсудили проблематику творческого наследия Т.Г. Шевченко в литературном, историческом и философском контекстах, обменялись мнениями относительно современных исследований искусства Шевченко, наметили перспективы сотрудничества по вопросам связанным с празднованием юбилея Т.Г. Шевченко. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.