РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24 декабря студенты 2 курса ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс "Русское Рождественское письмо" в доме-музее известного русского актера М.С. Щепкина
29.12.2022

24 декабря студенты 2 курса ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс "Русское Рождественское письмо" в доме-музее известного русского актера М.С. Щепкина

Вероника Бабулина, Александра Рыжкова, Екатерина Антонова, Леда Дубовец, Юлия Поштар, Федор Гудков - члены СНО "Документ. Архив. Дипломатия" - научили писать участников мастер-класса Рождественские и Новогодние письма, а научный руководитель СНО канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, руководитель научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь» Анастасия Конькова прочитала лекцию о традициях письменных поздравлений с этими знаменательными событиями.


В этот раз пришли те, кто уже посещал предыдущие мастер-классы, то есть люди, уже знакомые с техникой письма в дореволюционный период отечественной истории. Некоторые рассказали, что преподаваемые им навыки они закрепляют дома. И, действительно, рабочая группа не без удивления обнаружила, что для написания писем с Новогодней и Рождественской тематикой многие уже были подготовлены и поистине мастерски владели как гусиным, так и стальным перьями. Такие участники сказали нам, что следят за анонсами мероприятий на сайте Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина и ждут мастер-классов по традициям составления писем различной тематики.

В этот раз Анастасия Конькова рассказала о том, как писали Рождественские поздравления все образованные люди в  XIX веке,  и как поздравлял своих духовный чад один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX - начале XXI веков, архимандрит Иоанн Крестьянкин. Лектор рассказала о поздравительном письме Володи Щепкина своей бабушке - Елене Дмитриевне, и остановилась на обращении внучки Оли к своему деду - Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому (Св. Луке Крымскому), которому она желает здоровья и целует его руку. Анастасия Конькова также рассказала о трансформациях Новогодних поздравлений от Российской империи до периода СССР, отметив существенные эпистолярные упрощения.

Рассуждая о духовных Рождественских поздравлениях-наставлениях, Анастасия Конькова обратила внимание на письма сестер Феодоровского монастыря г. Переславля-Залесского. В одном из таких поздравительных писем, обращенных начальнику организации, насельницы указывают на важность Рождества, поскольку на свят появился «начальник жизни».

Ребята подготовили бланки рождественских писем и открыток, а также праздничные конверты. В студии зажгли елку с наконечником в виде Вифлеемской звезды, посадили куклу, наряженную в атмосфере салонов XIX века, включили музыку П.И. Чайковского, зажгли новогодние свечи. В этой атмосферной обстановке участники смогли написать Рождественское поздравление, воспользовавшись письмовниками начала XIX и начала XX веков, а также перечнем духовных Рождественских текстов, составленных О. Иоанном Крестьянкиным и сестрами Феодоровской обители.

Самым интересным, как всегда, было запечатывание писем сургучной печатью. 

Одна из участниц, написав Рождественское письмо и запечатав его, сказала, что для адресата послания это будет Новогодним подарком.

На мероприятии присутствовали сотрудники музея имени А. А. Бахрушина. Мастер-класс прошел в атмосфере надежды на исполнение пожеланий, запечатленных в Рождественских посланиях.

Информация на сайте Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина и в сетях музея - Театральный музей имени А.А. Бахрушина | ВКонтакте (vk.com)