В университете торжественно открыли панно, посвящённое студенческой и научной жизни
30.11.2012

27 ноября состоялось открытие панно "XXI век. Студенческая жизнь РГГУ"

27 ноября состоялось открытие панно "XXI век. Студенческая жизнь РГГУ". Панно, расположившееся в арке между корпусами университета, создано преподавателями и студентами учебного центра "Арт-дизайн".

Открытие панно XXI век. Студенческая жизнь РГГУ

Директор Музейного центра И.В. Баканова, поблагодарив гостей и участников открытия, отметила: «Сегодняшний день – праздничный. Презентация работ студентов, преподавателей и работников университета для нас всегда будет праздником. Именно в этом заключается цель нашей работы». По её словам, как арка служит физическим переходом из одного корпуса в другой, так панно становится символом перехода из неосознанного пребывания в кампусе, в осознанное. Пребывание, связанное с желанием творчески изменять родной университет.

Открытие панно XXI век. Студенческая жизнь РГГУ

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар подчеркнул, что главная задача вуза – создание среды взаимодействия студентов и преподавателей. Арка, сквозь которую вчера все просто пробегали по своим делам, сегодня становится элементом университетской среды. Ректор обратил отдельное внимание на камерность и доброжелательность панно, отражающего особую атмосферу РГГУ.

Открытие панно XXI век. Студенческая жизнь РГГУ

Директор учебного центра "Арт-дизайн" Г.В. Волкова, курировавшая проект, рассказала об истории его создания – от возникновения идеи, до всех аспектов реализации. В нынешнем году это предпоследняя презентация Центра. В декабре планируется открытие одного из ключевых проектов "Арт-дизайна" – 3D аудитории, где смогут учиться и работать все желающие.

Открытие панно XXI век. Студенческая жизнь РГГУ

Создатель панно, заслуженный художник России Г.В. Животов представил собравшимся своих молодых коллег, вместе с которыми и была реализована инициатива. Преподаватели и студенты поздравили Г.В. Животова с творческим успехом и Днём рождения.

Открытие панно XXI век. Студенческая жизнь РГГУ

Директор Центра визуальной антропологии и эгоистории Н.И. Басовская рассказала об истории создания РГГУ. По её словам, первый гуманитарный вуз России стал феноменом и достоянием всей постсоветской культуры. За гуманитарным знанием, впервые преподававшемся без цензуры, потянулось и живое искусство. В университете работает Музейный центр, являющийся филиалом ГМИИ им. Пушкина, создана прекрасная библиотека, регулярно проводятся выставки современного искусства. Н.И. Басовская поздравила студентов и Г.В. Животова с творческим успехом.

Открытие панно XXI век. Студенческая жизнь РГГУ

Авторы проекта – руководитель центра "Арт-дизайн" Г.В. Волкова, заслуженный художник России, профессор Г.В. Животов. Главные участники проекта – студенты Центра К. Сергеев, А. Блажевич, А. Федосенкова и И. Грунова.