РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ на международной образовательной выставке "Фестиваль студентов"
30.11.2012

РГГУ на международной образовательной выставке "Фестиваль студентов"

РГГУ на "Фестивале студентов" в Люксембурге.


15 и 16 ноября делегация РГГУ представила наш университет на международной образовательной выставке-ярмарке в Люксембурге «Foire de l´Etudiant» . По традиции форум вузов проходит на территории люксембургского выставочного комплекса «Люксэкспо», а организатором мероприятия выступает Министерство высшего образования Великого Княжества Люксембург. Наш университет является участником этого, одного из крупнейших, смотра высшего образования на территории Европы с 2007 года. Именно наш университет совершил прорыв среди отечественных вузов и стал первым российским участником.
Рггу на международной студенческой выставке в Люксембурге

В этом году участниками студенческого форума стали более 100 университетов со всего мира от США до Японии, а также более 100 европейских образовательных и исследовательских центров. Стоит отметить, что организаторы стараются сбалансировано подойти к отбору участников выставки, не отдавая предпочтения только естественно-научным или гуманитарных образовательным центрам. Как и прежде нашлось место для всех желающих: от дизайнерских колледжей и полицейских академий до благотворительных организаций по сбору донорской крови.

Рггу на международной студенческой выставке в Люксембурге   Рггу на международной студенческой выставке в Люксембурге

Стенд Российского государственного гуманитарного университета был выдержан в традиционных цветах нашего университета: синем и золотом, и как всегда отличался креативностью. В этом году помощь в оформлении стенда РГГУ оказал Учебный центр «Арт-Дизайн»: заслуженный художник России, преподаватель центра Г.В. Живовотов предоставил специально для выставки эскизы портретов из студенческой арки, украшающей с лета этого года внутренний дворик университета.

Рггу на международной студенческой выставке в Люксембурге

Многочисленные посетители нашего стенда проявляли нескрываемый интерес к возможностям получения высшего образования в России. Особенно европейских студентов заинтересовали магистерские программы с получением двойных дипломов. На сегодняшний день подобные программы реализуются РГГУ совместно с университетами Германии, Франции и Венгрии. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с возможностью стажировок и изучению русского языка в России. Наш университет является участником проектов Erasmus Mundus, осуществляет совместные программы с DAAD, проводит зимние и летние школы для иностранных студентов в рамках Центра изучения русского как иностранного. Подобный широкий спектр возможностей для иностранных студентов ставит наш университет в один ряд с другими европейскими вузами, что положительно сказывается на спросе российского образования среди иностранцев.

Рггу на международной студенческой выставке в Люксембурге

Неоценимую помощь в организации и проведении выставки российским участникам оказало Посольство Российской Федерации в Люксембурге и Россотрудничество. В день открытия форума стенды российских участников посетила делегация во главе с Послом России в Люксембурге М.Л. Энтиным. Господин Посол проявил подлинный интерес к организации межкультурного, гуманитарного и образовательного диалога между участниками форума.