Форум ректоров университетов России и Франции
Форум ректоров университетов России и Франции
06.12.2012

Форум ректоров университетов России и Франции

30 ноября - 1 декабря в университете София-Антиполис г. Ниццы проходил Форум ректоров  университетов России и Франции.


30 ноября - 1 декабря в университете София-Антиполис г. Ниццы проходил Форум ректоров университетов России и Франции, центральное место в повестке дня заняли заседания очередного Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции, который по инициативе РГГУ был впервые проведен в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Париже, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства высшего образования Франции, Российского союза ректоров, Конференции президентов университетов Франции, а также Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Открытие Форума ректоров и президентов университетов России и Франции в Ницце.jpg

Проект создания Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции - инновационная форма сотрудничества представителей университетской общественности двух стран, которая открывает новые направления и возможности для партнерства России и Франции в области образования, науки и культуры. Форум уже стал важной постоянно действующей площадкой, обеспечивающей систематические консультации как руководителей университетов и факультетов России и Франции, так и преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов для обсуждения актуальных проблем образования и науки в двух странах.

Выступление Ларисы Ефремовой на Форуме.jpg

Нынешний Форум собрал представителей более сорока ведущих университетов двух стран. Помимо РГГУ, с российской стороны в Форуме приняли участие руководители и представители Курского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного гуманитарного университета профсоюзов, Московского государственного университета печати им. И. Федорова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Международного университета в Москве и др.

Выступление проректора РГГУ Дмитрия Бака.jpg

На торжественном открытии Форума ректоров гуманитарных университетов России и Франции было оглашено приветствие ректора РГГУ, члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара. В работе заседаний в качестве модератора принял участие проректор по научной работе Д.П.Бак. В рабочую группу по подготовке итогового документа Форума вошли помощник ректора РГГУ А.Г. Матвеева и зам. заведующего кафедрой стран постсветского зарубежья А.В. Гущин.

Выступление Алена Рейналя (Университет Лион).jpg

Среди вопросов, которые обсуждались на Форуме, - взаимные меры по признанию документов о высшем образовании, условия развития академической мобильности преподавателей, аспирантов и студентов, совместные научные проекты и программы, организация российско-французских совместных магистерских программ, российско-французские программы аспирантуры (докторантуры), совместное руководство диссертационными работами, организация совместных мероприятий (студенческие форумы, летние школы, тематические школы, конференции).

Участники Форума ректоров и президентов университетов России и Франции в Ницце.jpg

По итогам работы Форума была принята Декларация, в которой, в частности, говорится о необходимости дальнейшего развития академических обменов, студенческих практик и стажировок, расширения возможностей реализации совместных магистерских программ и программ, предусматривающих получение двойных дипломов, взаимодействия науки, образования и бизнеса с целью создания инновационной социально-экономической среды. Принято также решение о создании рабочей группы в целях подготовки нового двустороннего соглашения по признанию дипломов и циклов высшего образования, которое расширило бы сферу компетенции российско-французского Соглашения, подписанного в 2003 г., оказании поддержки созданию и продвижению стипендиальных программ разных уровней, поощрении усилий университетов и учреждений в сфере высшего образования, нацеленных на развитие программ изучения языков и культур России и Франции. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.