В РГГУ обсудили вопросы гендерного равенства на постсоветском пространстве
В РГГУ обсудили вопросы гендерного равенства на постсоветском пространстве
13.12.2012

В РГГУ обсудили вопросы гендерного равенства на постсоветском пространстве

Региональная конференция «Ценностные основы гендерного равенства на постсоветском пространстве».


7 декабря в нашем университете состоялась региональная конференция «Ценностные основы гендерного равенства на постсоветском пространстве в сравнительной перспективе». Это мероприятие стало частью большой программы Бюро ЮНЕСКО в Москве, которое с 5 по 7 декабря совместно с Советом по консолидации женского движения России и РГГУ (кафедрой культуры мира и демократии ЮНЕСКО) провели Региональный форум «Гендерное равенство в системе ценностей тысячелетия».

В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства   В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства

Цель Форума – инициировать многосторонний диалог по широкому кругу вопросов, касающихся региональных аспектов гендерного равенства, состояния гендерной политики в аспекте достижения Целей развития тысячелетия и планирования стратегии в странах постсоветского пространства. В работе Форума приняли участие эксперты и исследователи Азербайджана, Армении, Грузии, Приднестровья, Кабардино-Балкарии, ООН, ЮНЕСКО, гендерных ассоциаций и объединений России.

Конференция в РГГУ была призвана обсудить проблемы гендерного равенства как можно более широким кругом участников. К участию в конференции были приглашены представители организаций системы ООН, международных некоммерческих организаций, государственных и неправительственных структур, экспертного сообщества из стран СНГ и Восточной Европы. В начале мероприятия был продемонстрирован фильм о важности проблем толерантности и гендерного равенства, который подготовили студенты 1-го курса «Реклама и связи с общественности» Факультета истории, политологии и права РГГУ.

В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства   В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства

С приветственным словом к участникам обратились декан факультета истории, политологии и права РГГУ А.П. Логунов и директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч. А.П. Логунов в своей речи отметил важность и значимость для университета сотрудничества с Бюро ЮНЕСКО в Москве и организации подобных мероприятий. Дендев Бадарч подчеркнул особую роль обсуждения вопросов гендерного равенства в современных условиях и в контексте достижения ЦРТ.

Доклад программного специалиста офиса ЮНЕСКО в Париже по вопросам гендерного равенства Мугихо Такешита был посвящен ключевым концептам гендерного равенства, поощрения равенства мужчин и женщин и расширения прав и возможностей женщин. Докладчик рассказала о том, каким образом ЮНЕСКО работает в этой области. В своей речи она затронула цели развития тысячелетия, а также краткому изложению принципов работы органов ООН, включая ЮНЕСКО, по достижению данных целей. Г-жа Такешита в своем выступлении представила основные успехи и проблемы в достижения целей развития тысячелетия, связанных с гендерным равенством в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Молдове и России. В завершении своего выступления эксперт обратилась к тематике гендерного равенства в рамках стратегии развития «пост 2015 эры» в глобальном и региональном аспектах.

В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства   В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства

Далее в рамках пленарного заседания свои доклады представили Посол Доброй Воли ЮНЕСКО (2012) Александра Очирова – «Женщины-императив развития цивилизации» и сопредседатель Совета по консолидации женского России Ирина Рукина – «Женщины - движущая сила социальных инноваций в России и в Москве». Оба докладчика отметили важность участия женщин в современной политической и деловой жизни в России и в мире.

После пленарной сессии участники дискуссии продолжились на круглых столах. По инициативе организаторов каждый круглый стол должен был быть посвящен конкретной проблеме в области гендерного равенства, которая была выявлена в ходе обсуждения 5-6 декабря в «ЭТНОМИР». Ведущими круглых столов и ключевыми докладчиками выступили региональные эксперты и исследователи из РГГУ.

В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства   В РГГУ обсудили проблемы гендерного равенства

Завершил работу Форума А.П. Логунов, который отметил высокую квалификацию экспертов – участников мероприятия, продуктивность трех дней работы Форума. По результатам работы Форума была принята резолюция. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.