Студенты РГГУ – победители конкурса дипломных и курсовых работ по направлению "Международные отношения"
Студенты РГГУ – победители конкурса дипломных и курсовых работ по направлению "Международные отношения"
13.12.2012

Студенты РГГУ – победители конкурса дипломных и курсовых работ по направлению "Международные отношения"

Студенты РГГУ заняли 1-ое и 3-е места в конкурсе дипломных и курсовых работ.


В 2012 г. студенты РГГУ заняли первое и третье места в конкурсе дипломных и курсовых работ по направлению "Международные отношения", организованном МГИМО(У) МИД РФ при поддержке Департамента образования г. Москвы.

Ежегодный конкурс проводится с 2008 г. В 2012 г. в нем приняли участие 11 российских ВУЗов, среди них МГУ, МГИМО, МИСИ, МГЛУ, СпбГУ и др. В составе комиссии - заслуженные профессора и преподаватели МГИМО. В этом году комиссию возглавляли проректор МГИМО по программному развитию А.В. Худайкалова и завкафедрой прикладного анализа международных проблем (ПАМП) МГИМО Т. А. Шаклеина. Условия конкурса предполагают номинацию по трем призовым местам, с учетом научных достоинств представленных дипломных работ.

Грамота Купрейшвили.jpg

Первого успеха на конкурсе выпускники РГГУ сумели добиться в 2010 г. Тогда второе место было присуждено выпускнице Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Ирине Баскаковой за дипломную работу на тему: "Региональное и глобальное измерение внешней политики Казахстана (1991 - 2010)" (научный руководитель - к. и. н., доцент кафедры мировой политики и международных отношений А. Г. Сенокосов).

В 2012 г., среди 62 работ, поступивших на конкурс, первое место было присуждено выпускнице Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Марике Купрейшвили (научный руководитель - к. и. н., доцент кафедры мировой политики и международных отношений В. И. Журавлева). Тема дипломной работы: "США как международный имиджмейкер на примере Грузино-Осетинского конфликта 2008 г". В своем исследовании автор сконцентрировался на изучении информационно-коммуникативной составляющей внешней политики США, выявлении репрезентационных практик, посредством которых Соединенные Штаты занимаются имиджмейкерством в период международных конфликтов, создавая образы «Себя», «Своих» и «Чужих», разделяя участников противостояния на «Наших» и «Ненаших» для решения внешнеполитических задач и реализации геостратегических замыслов.

Третье место на конкурсе было присуждено Марии Самусевой, выпускнице Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ (научный руководитель – к. п. н., старший преподаватель кафедры мировой политики и международных отношений Д. А. Журавлев). Тема дипломной работы: "Ядерная программа Ирана: региональное и глобальное измерение". В своем исследовании автор проанализировал динамику развития иранской атомной промышленности, с учетом ее мирных и военных составляющих, исследовал международную реакцию на ядерную программу Ирана, выделил ключевые проблемы, порождаемые данной программой на региональном и глобальном уровне мировой политики. Поздравляем наших победителей!




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.