РГГУ на презентации научного сборника «Город и война» в Харьковском национальном университете
РГГУ на презентации научного сборника  «Город и война» в Харьковском национальном университете
27.12.2012

РГГУ на презентации научного сборника «Город и война» в Харьковском национальном университете

24 декабря представители РГГУ приняли участие в харьковской презентации исторического сборника


24 декабря заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья А.В. Гущин и заместитель руководителя управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья А.С. Левченков приняли участие в презентации научного сборника «Город и война. Харьков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Сборник издан санкт-петербургским издательством «Алетейя» и подготовлен совместным коллективом РГГУ и Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина.

Ответственный редактор сборника – ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И.Пивовар, научный редактор сборника – декан исторического факультета ХНУ им. В.Н.Каразина С.П.Посохов. В составе редколлегии сборника со стороны РГГУ: директор Историко-архивного института А.Б.Безбородов, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья А.В.Гущин и заместитель руководителя управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья А.С.Левченков.

Сборник издан при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта «Общая Победа: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», реализованного РГГУ и фондом «Русский мир». Издание включает документы личного происхождения (воспоминания, дневники, письма, стенограммы и др.), в которых отражена история Харькова в годы Великой Отечественной войны. Эти документы были созданы в различное время, начиная с 1941 года и вплоть до недавнего времени. Большая часть документов опубликована впервые. Издание предназначено для широкого круга читателей. В ходе презентации сборника прозвучали выступления как составителей и членов редколлегии, так и авторов некоторых документов, включенных в издание, которые поделились своими воспоминаниями о трагическом и одновременно героическом периоде Великой Отечественной войны, навсегда оставшемся в их памяти.

город и война.jpg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.