Ученый совет заслушал доклад о реализации Программы стратегического развития РГГУ
Ученый совет заслушал доклад о реализации  Программы стратегического развития РГГУ
24.01.2013

Ученый совет заслушал доклад о реализации Программы стратегического развития РГГУ

Первое в этом году заседание Ученого совета РГГУ состоялось 18 января. 


Первое в этом году заседание Ученого совета РГГУ состоялось 18 января. Несмотря на начало года, членам совета предстояло обсудить целый ряд важнейших для университета вопросов.

Заседание Ученого совета РГГУ 2013

Среди рабочей повестки дня приятно выделялся пункт о присвоении звания Почетного доктора, Honoris Causa, РГГУ профессору Университета Альберта-Людвига (г. Фрайбург, Германия) г-же Элизабет Шоре. Ученый совет принял положительное решение о присуждении почетного звания в знак уважения высоких заслуг коллеги в области науки, просвещения, культуры и международных отношений. Немецкий профессор активно сотрудничает с нашим университетом на протяжении многих лет – в 2009 году в издательстве нашего университета вышел совместный с кафедрой истории и теории культуры ФИИ сборник статей по вопросам гендера и культуры.

Заседание Ученого совета РГГУ 2013 Заседание Ученого совета РГГУ 2013

Далее ректор РГГУ, чл-кор. РАН Ефим Пивовар отчитался перед Ученым советом о результатах реализации Программы стратегического развития РГГУ в прошлом году, а также представил планы по дальнейшей работе на 2013 год. Программа изначально была нацелена на оптимизацию основных показателей работы университета в области образовательной деятельности, научных исследований, оптимизации кадрового состава, совершенствования механизмов управления вузом, а также совершенствования инфраструктуры. Ректор подчеркнул, что эти направления работы созвучны критериям Минобрнауки по оценке эффективности вузов. Он добавил, что по итогам 2012 года по трем из пяти показателей Мониторинга эффективности вуз превысил пороговые значения (балл ЕГЭ, Объем НИОКР на 1 НПР и доходы вуза на 1 НПР).

Работа по реализации Программы ведется в рамках пяти масштабных комплексов мероприятий:

1. «Модернизация образовательного процесса (содержание и организация)» - это направление работы нацелено на повышение качества образования в университете и способствуют укреплению позиций вуза по основным показателям эффективности деятельности высших учебных заведений России. В рамках комплекса реализуются стержневые для РГГУ проекты «Совершенствование системы обеспечения качества, оценки и контроля образовательных программ» и «Разработка, апробация и внедрение междисциплинарных образовательных программ разного уровня».

2. «Модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности» включает в себя проект «Комплексное изучение гуманитарных, социальных и культурных аспектов актуальных экономических и технологических процессов в современной России на базе аналитического исследовательского центра гуманитарной экспертизы». Кроме того, проекты связанные с развитием и модернизации научных исследований финансировались в приоритетном порядке. Среди поддержанных Программой исследований Ефим Пивовар выделил проекты связанные с изучением наследия Ю.Кнорозова, созданием модели гуманитарного учебного музея XXI века, изучением функциональных особенностей местных вариаций русского языка в странах бывшего СССР, социологическим исследованием представлений о качестве жизни в различных регионах России, типологией малых городов и многие другие.

Заседание Ученого совета РГГУ 2013 

3. Развитие кадрового потенциала и формирование качественного контингента учащихся направлено на поддержку молодых преподавателей и их будущих коллег – аспирантов. Руководство университета активно создает условия для закрепления аспирантов и молодых научно-педагогических работников в вузе. В рамках реализации этой задачи формируется инфраструктура для стимулирования научной деятельности молодых преподавателей и аспирантов РГГУ.

4. В рамках комплекса мер по модернизации инфраструктуры университета реализуются проекты по модернизации информационно-технического оснащения университета, аудиторного фонда, общей инфраструктуры и студенческого общежития. РГГУ уделяет пристальное внимание обновлению различного оборудования и технических средств для обеспечения образовательного процесса, проведению своевременного ремонта и обновления помещений.

Заседание Ученого совета РГГУ 2013 Заседание Ученого совета РГГУ 2013

5. Совершенствование организационной структуры вуза и повышение эффективности управления включает в себя финансируемый Программой проект по обеспечению внутреннего мониторинга реализации программы стратегического развития, а также ряд университетских инициатив, например, формирование фонда целевого капитала (эндаумента) РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ 2013

После выступления ректора работа Ученого совета сконцентрировалась на вопросах, связанных с функционированием системы университета. Так, проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев отчитался перед членами совета о результатах работы комиссии Счетной палаты России. Далее проректор по научной работе Д.П. Бак представил инициативу университета по проведению конкурса «Проектные научные коллективы РГГУ». Из утвержденного положения о конкурсе следует, что главными его целями станет развитие научно-педагогического потенциала университета, выявление и реализация наиболее перспективных научно-исследовательских проектов и повышение роли РГГУ как одного из лидеров гуманитарного образования. Первый проректор-проректор по учебной работе В.В. Минаев представил для обсуждения на Ученом совете проект Правил приема в РГГУ на 2013 год. Члены совета обсудили изменения и содержание правил, а также утвердили их в ходе голосования. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.