РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Интерфакс: ФСО и РГГУ создают учебный центр "Кремль-9"
31.01.2013

Интерфакс: ФСО и РГГУ создают учебный центр "Кремль-9"

Научно-учебный центр будет готовить специалистов-историков, связанных с темой государственной охраны


Федеральная служба охраны (ФСО) и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) создают совместный научно-учебный центр, который будет готовить и создаст условия для работы специалистов-историков, связанных с темой государственной охраны. Как рассказал в четверг "Интерфаксу" официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов, центр получит название "Кремль-9" и начнет свою работу ориентировочно весной текущего года.

Название "Кремль 9" отсылает к девятому управлению КГБ, которое занималось охраной руководства СССР с 1954 по 1990 год. "Изначально центр будет представлять собой заведение, где читают специальные курсы, ведется научная и публикаторская деятельность", - рассказал С.Девятов, подчеркнув, что ФСО долго готовилось к этому шагу с тем, чтобы "деятельность центра была максимально привязана к существующим интересам" госохраны.

С.Девятов отметил, что речь идет о подготовке специалистов, которым предстоит "поднять целый пласт российской истории, посвященный деятельности органов государственной охраны". "В царские времена вся эта информация была засекречена, а в советские времена - забыта. Этим специалистам предстоит иметь дело с до сих пор неисследованным объемом архивных данных, систематизировать их и ввести в научный оборот", - сказал представитель ФСО.

С.Девятов пояснил, что РГГУ в качестве партнера в данном проекте был выбрано именно потому, что здесь готовят экспертов "по специальностям, отсутствующим в других гуманитарных вузах". "Из стен РГГУ выходят эксперты в области музееведения, замечательные архивисты, очень востребованные специалисты, умеющие выполнять рутинную, но сложную ежедневную историческую работу", - сказал представитель ФСО, сам защищавший кандидатскую в Историко-архивном институте (ныне РГГУ - "ИФ). Он также отметил, что для ФСО, которой приходится осуществлять охрану уникальных исторических объектов, нужны специалисты по работе с музейными ценностями, которых готовят далеко не во всех вузах. В качестве примера С.Девятов привел комплекс Московского Кремля, в помещениях которого свою деятельность осуществляет президент страны. "Для работы с такими объектами нам нужны проверенные люди-практики, именно таких мы будем готовить совместно с РГГУ", - подчеркнул он.

С.Девятов отметил, что ФСО связывает многолетнее сотрудничество с РГГУ, в том числе совместная подготовка нескольких фундаментальных изданий по истории госохраны и Московского Кремля. Как сообщил официальный представитель ФСО, в течение февраля-марта будут приняты все решения, касающиеся функционирования научно-учебного центра "Кремль-9". Он не исключил, что в перспективе функции центра могут быть расширены.

ИНТЕРФАКС