РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Памяти Артёма Викторовича Козьмина
05.02.2013

Памяти Артёма Викторовича Козьмина

Ушёл из жизни научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора. РГГУ соболезнует родным, близким и коллегам.


АРТЁМ ВИКТОРОВИЧ КОЗЬМИН
15.03.1976-1.02.2013
научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ

А.В. Козьмин – ученик проф. С.Ю. Неклюдова, кандидат филологических наук, выпускник историко-филологического факультета (1999), аспирантуры ИВГИ (2003), с 2003 г. – научный сотрудник ЦТСФ.

Артём многое сделал в науке и еще больше обещал сделать. Он разработал инструментарий «компьютерной фольклористики» и на практике продемонстрировал, как им пользоваться – прежде всего, в области сказковедения (его кандидатская диссертация, гипертекстовый указатель сюжетов восточнославянской сказки). Он занимался структурой и семантикой фольклорных текстов (монгольских и полинезийских), а также метрикой и ритмикой стиха – фольклорного и литературного; все эти исследования отражены в его книге и десятках статей.

В скором времени он должен был ехать в Полинезию, изучением которой занимался последние годы, но этого не произойдет. И очередная монгольская экспедиция отправится в поле без него. И Школы молодых фольклористов в Переславле – без него. И еженедельные семинары ЦТСФ. И занятия магистрантов. И вся наша жизнь – деловая, научная, дружеская – без него.

В марте ему исполнилось бы 37 лет, но этого не случится.

В 2014 году он собирался поступить в докторантуру и продолжить свои занятия полинезийскими традициями. Он был в середине своего пути, когда уместно говорить о планах, а не об итогах. Бесконечно горестно подводить черту под этой столь внезапно оборвавшейся жизнью.