04.03.2013

РГГУ стал партнёром Президентском библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина - одна из трёх национальных библиотек России, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

На базе Научной библиотеки РГГУ открыт виртуальный читальный зал  Президентской библиотеки, благодаря которому студенты и преподаватели университета имеют уникальную возможность доступа к редким архивным и книжным документам, современны исследованиям по указанной тематике. В распоряжении пользователей более 215 тысяч электронных копий старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Источниками комплектования  Президентской библиотеки являются фонды Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библотеки и региональных библиотек нашей страны. По соглашению с  Президентской библиотекой  научные издания РГГУ также войдут в состав её фондов.

В виртуальном читальном зале  Президентской библиотеки в РГГУ оборудовано 16 рабочих мест. Просмотр документов осуществляется в форматах 2D и 3D, позволяющих не только ознакомиться с информацией, но и работать с самим документом - книжным памятником или архивным раритетом.

Российский государственный гуманитарный университет приглашает для работы в виртуальном зале  Президентской библиотеки представителей научных коллективов, СМИ, общественных объединений, занимающихся проблемами истории, теории и практики российской государственности, людей с гражданской позицией, неравнодушных к истории своей страны.