Семинар-тренинг кабинета администраторов Информационно-аналитической системы «Russian-American Studies»
Семинар-тренинг кабинета администраторов  Информационно-аналитической системы «Russian-American Studies»
17.03.2013

Семинар-тренинг кабинета администраторов Информационно-аналитической системы «Russian-American Studies»

Cистема начнет функционировать в полном объеме с апреля 2013 г.


5 марта в РГГУ в рамках выполнения государственного контракта по теме: «Разработка интегрированной информационно-аналитической системы для стимулирования развития международных интеграционных процессов в сфере науки и образования в целях содействия формированию устойчивых кооперационных связей российских и американских научно-исследовательских, образовательных организаций и оценки эффективности российско-американского сотрудничества, в т.ч. в гуманитарной сфере» состоялся семинар-тренинг для кабинета администраторов.

Тренинг по проекту Американистика в России, Русистика в США интегрированная информационно-аналитическая система Тренинг по проекту Американистика в России, Русистика в США интегрированная информационно-аналитическая система

Информационно-аналитическая система «Russian-American Studies» (http://ra-studies.com/) будет включать информацию о специалистах в области русистики в Соединенных Штатах Америки и американистики в России c XIX по начало XXI вв. как научных и педагогических направлений, а также аннотированный перечень центров и профессиональных организаций, формировавших их институциональную основу в исторической перспективе.

Среди адресатов ИАС – исследователи в России и Соединенных Штатах (развитие международной академической мобильности), преподаватели и студенты (выявление тематических лакун в изучении другой страны и другого народа, тематические приоритеты квалификационных работ, поиск оппонентов), правительственные структуры (экспертиза и выделение грантов), представители медиа-бизнеса (поиск экспертов для комментирования событий).

Тренинг по проекту Американистика в России, Русистика в США интегрированная информационно-аналитическая система  Тренинг по проекту Американистика в России, Русистика в США интегрированная информационно-аналитическая система

РГГУ выполняет государственный контракт в сотрудничестве с ИВИ РАН в России и Институтом им. Дж. Кеннана в США. Главная цель тренинга – ознакомить представителей ведущих центров американистики в России, вошедших в кабинет администраторов ИАС, с правилами размещения и редактирования информации, а также экспертизой данных, автоматически загруженных ИАС из Интернета.

Семинар открывала руководитель проекта, проректор по инновационным международным проектам РГГУ, профессор, доктор филологических наук В.И. Заботкина. Кабинет администраторов возглавляет ответственный исполнитель проекта, Руководитель научно-образовательной программы по американистики РГГУ, зам. зав. Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, к.и.н., доцент В.И. Журавлева. Тренинг проводил А.Н. Медведь, к.и.н., доцент, Начальник информационно - коммуникационного отдела Управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий РГГУ.

Тренинг по проекту Американистика в России, Русистика в США интегрированная информационно-аналитическая система Тренинг по проекту Американистика в России, Русистика в США интегрированная информационно-аналитическая система

Информационно-аналитическая система «Russian-American Studies» начнет функционировать в полном объеме с апреля 2013 г. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.