РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Реализовано соглашение между  РГГУ и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
03.04.2013

Реализовано соглашение между РГГУ и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

28 февраля завершились вторые курсы подготовки церковных архивистов.


28 февраля завершились вторые курсы подготовки церковных архивистов, проводившиеся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Историко-архивным институтом РГГУ. Занятия проводились в рамках курсов повышения квалификации, которые были организованы на основе Соглашения между РГГУ и Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Лекции читали преподаватели кафедры Истории и организации архивного дела Историко-архивного института. Кафедра имеет успешный опыт подготовки церковных архивистов. Впервые в России в 1994 г. при кафедре благодаря подвижничеству профессора Евгения Васильевича Старостина в 1993 г. была открыта специализация «Церковные архивы», благодаря которой успешно прошли обучение и были подготовлены многие выпускники Историко-архивного института.

Преподавателями кафедры доц. А.В. Поповым, доц. О.Г. Саниным, проф. Т.И. Хорхординой была подготовлена программа курсов «Архивы Русской Православной Церкви». Ими проведены занятия и прочитаны лекции по дисциплинам: История архивов России (доц. О.Г. Санин), Архивы Русской Православной Церкви (доц. О.Г. Санин), Архивы Русской Православной Церкви за рубежом (доц. А.В. Попов), Актуальные проблемы документоведения (доц. А.В. Попов), Архивы России (государственные, ведомственные и частные): история и современность (доц. А.В. Попов), Основы современного документоведения, Документационное обеспечение управления в негосударственных организациях (доц. А.В. Попов), Электронные документы и документооборот (проф. Т.И. Хорхордина), Конфиденциальное делопроизводство и организационно-информационное обеспечение деятельности руководителя ( проф. Т.И. Хорхордина), Создание и ведение аудиовизуального архива организации (проф. Т.И. Хорхордина).

Вторые курсы подготовки церковных архивистов проходили с 19 февраля. За это время участники прослушали лекции по истории архивов Русской Православной Церкви и России, разобрали отдельные темы, связанные с архивным делопроизводством, встретились с руководителями архивов и архивных подразделений, церковными и светскими учеными, посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Данилов, Новоспасский и Высокопетровский ставропигиальные монастыри, архив Правительства Российской Федерации, научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки, Государственный архив Российской Федерации.

28 февраля 2013 г. в Высокопетровском ставропигиальном мужском монастыре состоялось торжественное вручение свидетельств церковного образца и удостоверений государственного образца о повышении квалификации. Со стороны Общецерковной аспирантуры по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона церемонию возглавил проректор протоиерей Владимир Шмалий, со стороны Российского государственного гуманитарного университета — проректор, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов.

Ректору Российского государственного

гуманитарного университета,

члену-корреспонденту РАН, профессору,

доктору исторических наук

Е.И. Пивовару

Дорогой Ефим Иосифович!

Сердечно благодарю Вас за совместную организацию краткосрочных курсов подготовки церковных архивистов, проведенных Российским государственным гуманитарным университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой с 18 по 28 февраля 2013 года.

Рад отметить, что благодаря Вашей личной поддержке учащиеся Общецерковной аспирантуры прослушали лекции лучших специалистов в области организации архивного дела и получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Желаю Вам помощи Божией в Вашей нелегкой административной, научной и педагогической деятельности. Надеюсь на наше дальнейшее тесное и многогранное сотрудничество.

С уважением,

митрополит Волоколамский Илларион

Е.И. Пивовар.jpeg

Директору Историко-архивного института,

Проректору РГГУ, профессору, доктору исторических наук

А.Б. Безбородову

Уважаемый Александр Борисович!

Благодарю Вас за содействие в организации краткосрочных курсов подготовки церковных архивистов, проведенных Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой с 18 по 28 февраля 2013 года.

Усилия сотрудников возглавляемого Вами Института были по достоинству оценены нами и нашими слушателями. Благодарю Вас за то, что в последний день курсов Вы нашли возможность лично выступить перед слушателями и вручить им удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Желаю Вам помощи Божией в Вашей административной, научной и педагогической деятельности. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество.

С уважением,

Митрополит Волоколамский Илларион

А.Б. Безбородов.jpeg

Профессору, заведующей кафедрой истории и

организации архивного дела историко-архивного института РГГУ

Т.И. Хорхординой

Уважаемая Татьяна Иннокентьевна!

Сердечно благодарю Вас за непосредственное деятельное участие в организации краткосрочных курсов подготовки церковных архивистов, проведенных Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой с 18 по 28 февраля 2013 года.

Ваши усилия, предпринятые в период подготовки и проведения курсов, были по достоинству оценены нами и нашими слушателями, а Ваши лекции, прочитанные в рамках курсов, вызвали у участников мероприятия неподдельный интерес.

Желаю Вам помощи Божией в Вашей научной и педагогической деятельности, новых открытий в изучении отечественных архивов и архивоведческой мысли. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество.

С уважением,

митрополит Волоколамский                     Илларион

Т. Хорхордина.jpeg