РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие научно-практического семинара "Стандартизация управления документацией"
14.03.2013

Открытие научно-практического семинара "Стандартизация управления документацией"

На заседании обсуждался проект нового национального терминологического стандарта.


19 февраля в Историко-архивном институте РГГУ состоялось открытие научно-практического семинара «Стандартизация управления документацией», организованного кафедрой автоматизированных систем ДОУ факультета документоведения ИАИ. Семинар открыл научный руководитель семинара зав. кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления, профессор М.В.Ларин. Заседание вела руководитель семинара, доцент кафедры АС ДОУ Л.Н. Варламова. С приветственным словом выступил зам. директора ИАИ П.А.Кюнг. В семинаре приняли участие более 30 специалистов. На семинаре были представлены все 3 факультета ИАИ: факультет технотронных архивов и документов под руководством В.М.Магидова, от факультета архивного дела присутствовала Е.М.Бурова и Ю.М. Кукарина от факультета документоведения.

Открытие семинара 3.JPG  Открытие семинара 2.JPG

На заседании обсуждался проект нового национального терминологического стандарта ГОСТ Р 7.0 -2013 «СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», разрабатываемого ВНИИДАД совместно с ВИНИТИ в рамках ТК 191 СИБИД взамен существующего одноименного стандарта ГОСТ Р 51141-98. Собравшиеся обсудили как общие вопросы по стандарту (его структуру, название, наполнение), так и отдельные основополагающие термины.

Все собравшиеся единодушно отметили актуальность семинара и выразили пожелание дальнейшей его работы в стенах ИАИ РГГУ.

Открытие семинара 4.JPG

Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в семинаре. Отдельная благодарность сотрудникам ИАИ РГГУ, которые помогли организовать и провести семинар: М.А.Андрееву, А.А.Ягановой, С.А.Глотовой, А.В.Семиной и другим.

Открытие семинара 5.JPG

Информация о следующем заседании (повестке дня, времени и дате его проведения) будет размещена на сайтах ИАИ и РГГУ.