На Чаяновских чтениях в РГГУ обсудили проблемы социального государства
20.03.2013

На Чаяновских чтениях в РГГУ обсудили проблемы социального государства

Ежегодная международная конференция ХIII Чаяновские Чтения на тему «Социальное государство: новые вызовы XXI века» состоялась в РГГУ 14 марта. Открыла конференцию проректор РГГУ по учебной работе, директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова, которая отметила актуальность темы конференции и рассказала о том, насколько важным является построение в России социального государства в том числе с экономической точки зрения.

Международная межвузовская конференция XIII Чаяновские чтения  Международная межвузовская конференция XIII Чаяновские чтения

Замдиректора Института экономики РАН А. Е. Городецкий рассказал о модели социального государства и возможности ее реализации в России. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день модель социального государства в нашей стране только формируется и пока реализуется недостаточно эффективно.

Необходимость модернизации существующей в России социальной модели отметили в своих докладах д.э.н. ,проф. О.А. Александрова и д.э.н., проф. В. Г. Доброхлеб, указав на основные недочеты проводимой политики в настоящее время.

О текущем положении современной модели социального государства в России рассказал советник председателя комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству М.У. Насимов. В первую очередь он отметил, что очень приятно было найти институт, в котором такой актуальной проблеме посвящено настолько подробное исследование.

Об инвестиционной политике Запада в российский бизнес было отмечено в докладе профессора университета Бакнелл (Пенсильвания, США). С.И. Ястремского. Он отметил, что инвестиционный климат в России улучшился и интерес к инвестициям в российскую экономику растет.

Международная межвузовская конференция XIII Чаяновские чтения

В докладах заместителя начальника управления внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы В.Г. Парцвания и советника Управления по совершенствованию административно-управленческих процессов г. Москвы И. Т. Габбасова была представлена модель социального государства на базе государственного частного партнерства.

Представленные доклады вызвали оживленную дискуссию преподавателей, студентов и аспирантов РГГУ. В заключении председатель оргкомитета конференции Ю.Н. Нестеренко поблагодарила всех участников и пригласила в следующем году на уже XIV Чаяновские Чтения.