25.03.2013

Главной повесткой дня был отбор претендентов, подавших заявки на участие в вышеупомянутых проектах.

18 марта в РГГУ состоялась встреча членов двух консорциумов по проектам Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora. Главной повесткой дня был отбор студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и преподавателей, как из Европейских, так и из Российских университетов, подавших заявки на участие в вышеупомянутых проектах. С приветствием к участникам мероприятия обратился ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, пожелавший успехов в плодотворной работе собравшихся.

Встреча членов двух консорциумов по проектам Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora  Встреча членов двух консорциумов по проектам Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora

19 марта в рамках двухдневной встречи консорциумов прошел семинар «Императивы интернационализации: новые подходы к мобильности».

На семинаре обсуждались следующие темы:

- студенческая практика как продолжение студенческой мобильности;

- преимущества мобильности при трудоустройстве;

- мобильность между университетами и компаниями, помощь в трудоустройстве выпускников;

- виртуальная мобильность;

- социально-ответственная мобильность: образование и волонтерство;

- контроль за качеством мобильностей.

Встреча членов двух консорциумов по проектам Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora  Встреча членов двух консорциумов по проектам Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora

В семинаре, организованном совместно с Делегацией Еврокомиссии в России, приняли участие представители из 15 Российских и 13 Европейских университетов. С приветственным словом к аудитории обратились Алексис Лебер, глава отдела «Программа сотрудничества Европейской Комиссии и России» Делегации Европейской комиссии в России, Б.В. Железов, заместитель директора Международного департамента Министерства образования и науки. С докладом выступили О.Н. Олейникова, директор Национального офиса программы Темпус в России, О.В. Перфильева, эксперт Национального фонда подготовки кадров, Никола Скарамуццо, куратор образовательных программ Делегации Европейской комиссии в Москве.

Встреча членов двух консорциумов по проектам Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora Встреча членов двух консорциумов по проектам Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora

РГГУ с докладом представляла проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина.