Развитие Фонда управления целевым капиталом РГГУ
Развитие Фонда управления целевым капиталом  РГГУ
11.04.2013

Развитие Фонда управления целевым капиталом РГГУ

Миссия Фонда - стать ключевым дополнительным источником программы развития и проектного финансирования РГГУ


Уважаемые коллеги!

Я рад сообщить вам, что в 2011 году мы сделали большой шаг в области обеспечения устойчивого развития Университета на долгосрочную перспективу, создав Фонд управления целевым капиталом РГГУ для формирования целевого капитала (эндаумента). Решение о создании Фонда было принято Ученым советом РГГУ (протокол №1 от 26.01.2011).

Миссия Фонда заключается в том, чтобы стать ключевым дополнительным источником программы развития и проектного финансирования РГГУ с одновременным привнесением в жизнь Университета инновационных подходов, характерных для бизнес-среды.

Фонд создан с целью поддержки преподавателей, сотрудников и студентов РГГУ. Из его средств будут финансироваться перспективные исследования, гранты, стажировки, командировки, обмены, лаборатории, центры и научные школы; студенческие научно-образовательные, культурные, социальные и спортивные проекты; развитие материально-технической, социальной и институциональной (управленческой) инфраструктуры Университета. Использование доходов от целевого капитала (эндаумента) должно в перспективе стать важнейшим шагом на пути к занятию РГГУ места в ряду ведущих гуманитарных университетов мира.

Фонд формируется за счет добровольных пожертвований тех людей и организаций, кому небезразлично будущее Университета. Речь идет о его выпускниках, студентах, преподавателях и сотрудниках, а также компаниях, созданных и возглавляемых выпускниками РГГУ или компаниях, сотрудничающих с РГГУ, либо заинтересованных в сотрудничестве. Размер пожертвования может быть любым – жертвователи определяют его самостоятельно.

Средства Фонда не могут быть израсходованы «здесь и сейчас», они, оставаясь в собственности Фонда, передаются в доверительное управление профессиональной управляющей компании, которая инвестирует их в различные инструменты фондового рынка с целью получения дохода, который затем перечисляется на реализацию целей Фонда. Таким образом, целевой капитал (эндаумент) приносит постоянный доход в течение многих лет, обеспечивая финансирование перспективных направлений развития Университета. Первоначальный размер Фонда для передачи в доверительное управление должен составить 3 миллиона рублей.

Стоит отметить тот факт, что на сегодняшний день целевой капитал (эндаумент) – самый прозрачный инструмент финансовой поддержки Университета. Совершение пожертвования является доброй волей каждого человека, как и определение размера пожертвования.

Презентация публичного сбора средств в целевой капитал (эндаумент) РГГУ была объявлена 21 мая 2012 года, таким образом, Университету дан ровно год для того, чтобы собрать первоначальный взнос в размере 3 миллионов рублей. Срок истекает 21 мая 2013 года.

Уважаемые коллеги! Всем нам небезразлично будущее Университета, то, каким будет оно, зависит от нас с вами, от нашего участия в его развитии и нашей поддержки. Времени до окончания первичного формирования целевого капитала (эндаумента) осталось совсем немного.

Если у вас есть желание поддержать Университет и вы имеете возможности для этого – я призываю всех нас объединиться и сделать свое пожертвование в Фонд управления целевым капиталом РГГУ!

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН                      Е.И. Пивовар





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.