В РГГУ прошла VII Международная научно-практическая конференция «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее»
29.03.2023

VII Международная научно-практическая конференция «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее», состоявшаяся в РГГУ 23—24  марта 2023 года, была посвящена 90-летию со дня рождения заслуженного профессора РГГУ Татьяны Вячеславовны Кузнецовой

Конференция была организована кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ и приурочена к 90-летию заслуженного профессора РГГУ Татьяны Вячеславовны Кузнецовой, которая с 1979 по 2011 год была заведующей кафедрой документоведения и организации государственного делопроизводства Московского государственного историко-архивного института (впоследствии ставшей кафедрой документоведения Историко-архивного института РГГУ) .

На конференции было отмечено, что Татьяна Вячеславовна Кузнецова более 30 лет осуществляла руководство ведущей кафедрой документоведения в нашей стране и внесла уникальный вклад в формирование и развитие научно-педагогической школы документоведения. Под руководством Т. В. Кузнецовой было защищено 27 диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 05.25.02 «Документалистика, документоведение, архивоведение».

Участников конференции поприветствовали исполняющая обязанности директора Историко-архивного института Елена Михайловна Бурова, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Алексеевич Кюнг, декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Гергиевич Тараторкин, заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Юлия Михайловна Кукарина, исполнительный директор Консалтинговой группы «ТЕРМИКА» Елена Николаевна Ярославцева.

Программа конференции включала пленарное заседание (23 марта 2023 года) и четыре секционных заседания (24 марта 2023 года):

• «История делопроизводства и бюрократии»,
  • «Современные проблемы управления документами»,
  • «Проблемы подготовки кадров в области документоведения и архивоведения»,
  • «Управление документацией в процессе исторического развития глазами молодых ученых».

Выступления на пленарном заседании и на секциях раскрывали актуальные теоретические и практические вопросы документоведения: вопросы обеспечения жизненного цикла электронных документов, систематизации электронных документов, развития систем документации в электронной среде, организации долговременного хранения электронных документов. Подробно обсуждались также вопросы истории делопроизводства и бюрократии, проблемы подготовки кадров в области документоведения и архивоведения, перспективы развития образовательных программ по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» в высших учебных заведениях Российской Федерации. Очень успешно прошло заседание секции молодых ученых, в которой участвовали студенты бакалавриата и магистратуры РГГУ, УрФУ, БГУ, ННГУ.

Хотелось бы поблагодарить за участие в конференции представителей высших учебных заведений, научных организаций, архивных учреждений Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, в частности, руководство и представителей Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела, Белорусского НИИ документоведения и архивного дела, консалтинговой группы «Термика», компании «Электронные офисные системы», ООО «Докменеджмент консалт» и других. По результатам конференции кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ будет подготовлен сборник трудов.

Текст: Кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов
Фото: Кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов