Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России»
Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России»
11.04.2013

Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России»

Конференция была посвящена памяти выдающегося учёного-историка, профессора Е.В. Старостина.


В Историко-архивном институте РГГУ 2 апреля прошла международная научная конференция «Россия – Франция: историко-документальное наследие Франции в архивах России. Организаторами конференции выступали кафедра истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ и Национальная школа Хартий (Париж, Франция). Между РГГУ и Национальной школой Хартий уже в течение нескольких лет осуществляется договор о совместной подготовке специалистов в рамках бакалаврской и магистерской программ, что подразумевает взаимный обмен студентами и преподавателями, а так же проведение совместных научно-исследовательских мероприятий. Одним из таких форумов стала проходившая 2 апреля 2013 г. в Историко-архивном институте РГГУ международная научная конференция.

   Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России» Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России»

Конференция была также посвящена памяти выдающегося учёного-историка и архивиста, доктора исторических наук, профессора Евгения Васильевича Старостина, чья научная деятельность внесла огромный вклад в развитие творческих, научных и культурных связей между историками и архивистами России и Франции.

   Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России» Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России»

Благодаря научным трудам Е.В. Старостина, получившим международное признание, кафедра под его руководством установила крепкие профессиональные связи с Национальной Школой Хартий (Франция) и Международным Советом архивов. Так, после огромной организационной подготовки в 2005 г. была открыта совместно с Национальной Школой Хартий специализация « История, культура и архивы Франции». В 2008 г. открыта магистратура «История и новые технологии» совместно с Национальной Школой Хартий – единственная международная магистратура среди архивоведческих и документоведческих кафедр. Осознавая масштаб его личности, Историко-архивный институт продолжит и сохранит традиции научно-педагогической школы Е.В. Старостина.

Конференцию открыл своим приветствием директор Историко-архивного института РГГУ доктор исторических наук, профессор А.Б. Безбородов, который рассказал о важности научных и учебных контактов РГГУ с Национальной школой хартий а так же о научной и организаторской деятельности Е.В. Старостина. С воспоминаниями о жизни и деятельности Евгения Васильевича Старостина выступил его учитель, академик, один из ведущих профессоров Историко-архивного института С.О. Шмидт. О научно-исследовательской деятельности Е.В. Старостина по изучению истории французских архивов живо и интересно рассказала в своём докладе заведующая кафедрой истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ д.и.н., проф. Хорхордина Т.И. Её доклад был дополнен демонстрацией небольшого любительского фильма о жизни и деятельности Е.В. Старостина, который был просмотрен участниками конференции с большим интересом.

      Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России»

Значительная часть докладов на пленарном заседании была посвящена историко-документальному наследию Франции в архивах России и России в архивах Франции. Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор С.М. Каштанов выступил с докладом о грамотах русских царей XVII в. в архиве Министерства иностранных дел Франции, д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, А.С. Намазова рассказала о коллекции документов Архива внешней политики Российской империи по новой истории Франции. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории, С. Я. Карп осветил археографические и источниковедческие аспекты исследования некоторых рукописей Д. Дидро, хранящихся в российских архивах. Профессор, главный научный сотрудник Института российской истории РАН А.В. Семенова в своём докладе осветила проблемы влияния Французской революции конца XVIII века на идеологию движения декабристов. Проблемам истории дипломатических отношений России и Франции XVII и XIX – начала XX вв. были посвящены доклады докторов исторических наук, ведущих научных сотрудников Института российской истории РАН Г.А. Санина и И.С. Рыбачёнок. Среди докладов на пленарном заседании так же можно отметить доклад доктора исторических наук, профессора кафедры аудиовизуальных документов и архивов ФТАД ИАИ РГГУ, Г.Н. Ланского о научно-исследовательском сотрудничестве в рамках международной магистерской программы РГГУ и Национальной школой хартий «История и новые технологии. Россия – Франция».

Международная научная конференция «Россия-Франция: Историко-документальное наследие Франции в архивах России»

На конференции была активно представлены французская сторона и Национальная школа Хартий. В докладе почётного профессора РГГУ, Главного хранителя Национального архива Франции Армель Ле Гофф было рассказано о некоторых интересных комплексах документов, связанных с историей России и хранящихся в Национальном архиве Франции. Доклад Главного хранителя Национального архива Франции Эвана Паскаля был посвящён некоторым документам о русско-французских дипломатических отношениях, хранящихся в Архиве Министерства иностранных дел Франции. Доклады французских коллег в целом были выслушаны с большим интересом, вызвали целый ряд вопросов и интересные дискуссии.

Пленарная часть конференции была завершена проведением презентации последних научно-исследовательских трудов и учебно-методических пособий, подготовленных кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ.

После перерыва конференция продолжила работу по секциям, в первой секции были представлены доклады по французским источникам в архивах России. В работе секции выступили: докт. ист. наук, проф. Новосибирского государственного университета В.Г. Кокоулин, с сообщением о документах по Франции в архивах и библиотеках Сибири; канд. ист. наук, доцент кафедры архивоведения ИАИ РГГУ Е.С. Герасимова по французским документам XVIII века, хранящимся в РГАДА; докт. ист. наук, главный научный сотрудника Института всеобщей истории РАН М.Ц. Арзаканян о движении «Свободная Франция» и его взаимоотношениях с советским правительством; канд. ист. наук Е.А. Осипов о документах по истории подписания советско-французских договоров 1970-1971 гг.; канд. ист. наук О.Н. Кузнецова о деятельности в Париже видного российского экономиста профессора С.Н. Прокоповича.

Во второй секции конференции были представлены сообщения молодых исследователей РГГУ, в том числе студентов и магистрантов, обучающихся по специальности «История и новые технологии Россия – Франция». Представленные сообщения были посвящены истории русско-французских отношений XVII в., опубликованным источникам по истории Отечественной войны 1812 г., документам русских и советских историков, изучавших историю Франции, хранящихся в архивах и библиотеках России, а так же документам по истории политических, экономических и культурных связей России и Франции, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории.

В целом прошедшая конференция подтвердила значительный интерес к проблемам изучения историко-документального наследия Франции в архивах России и России в архивах Франции. Материалы данной конференции планируются к изданию в рамках очередного, 40 тома «Трудов Историко-архивного института».



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.