Состоялось первое заседание Научно-методического совета документоведческих и архивоведческих кафедр ИАИ
12.04.2013

На заседании присутствовали ведущие ученые и специалисты в области архивоведения и документоведения.

В Историко-архивном институте 4 апреля состоялось первое заседание Научно-методического совета документоведческих и архивоведческих кафедр ИАИ. Совет был создан приказом ректора в феврале 2013 г. с целью интенсификации и интеграции научно-исследовательской деятельности и развития научно-педагогических школ в области документоведения и архивоведения. Совет образован в составе трех секций: документоведения, архивоведения, технотронных архивов и документов. В состав Совета вошли профессора, доценты и ведущие преподаватели документоведческих и архивоведческих кафедр ИАИ, а также представители научных учреждений и организаций-работодателей отрасли (см. Приказ о создании Совета, Положение о Совете).

Научно-методического совета документоведческих и  архивоведческих кафедр ИАИ  Научно-методического совета документоведческих и  архивоведческих кафедр ИАИ

На заседании Совета присутствовали ведущие ученые и специалисты в области архивоведения и документоведения: Алексеева Е.В., Анфертьев И.А., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М., Быкова Т.А., Варламова Л.Н., Герасимова Е.С., Дроков С.В., Козлов В.П., Кукарина Ю.Н., Кюнг П.А., Ларин М.В., Магидов В.М., Татиевская Л.Е., Хорхордина Т.И., Чирков Г.С., Шашкова О.А. и др.

Научно-методического совета документоведческих и  архивоведческих кафедр ИАИ

Вступительное слово произнесла председатель Совета, зав. кафедрой архивоведения Е.М. Бурова. На Совете прозвучал доклад директора ВНИИДАДа М.В. Ларина, посвященный проекту Программы отраслевых научных исследований на 2013-2020 годы. М.В. Ларин кратко охарактеризовал проект Примерной тематики отраслевых научных исследований на 2013-2020 годы и призвал к консолидации всех творческих сил, способных заняться ее разработкой. Свои предложения по данному вопросу выдвинули и.о. декана ФАД ИАИ Е.В. Алексеева, зам. декана ФАД ИАИ О.А. Шашкова, член-корреспондент РАН В.П. Козлов, зам. руководителя Образовательного центра «ЭЛАР» С.В. Дроков, доцент кафедры архивоведения Г.С. Чирков, зав. кафедрой документоведения Т.А. Быкова. Совет постановил одобрить проекты и желающим направить предложения по их доработке до 15 мая 2013 г. в Росархив по электронной почте: tatievskaya_le@gov.ru.

М.В. Ларин также сделал сообщение о плане по реализации задач внедрения принципов «Открытого правительства» в деятельность Росархива. С целью совершенствования механизмов гражданского контроля деятельности Росархива, а также вовлечения гражданского общества для повышения качества принимаемых решений в 2012-2013 гг. проводится модернизация Общественного совета при Федеральном архивном агентстве. Одним из этапов модернизации является создание при Общественном совете экспертных групп по приоритетным направлениям и привлечение их к разработке нормативных правовых актов, разрабатываемых Росархивом по поручениям Правительства РФ и Минкультуры России. Научно-методический совет документоведческих и архивоведческих кафедр ИАИ постановил всем желающим заполнить анкету кандидата в Экспертную группу Общественного совета при Росархиве и до 1 мая 2013 г. направить ее на официальный электронный адрес ФАА: rosarchiv@archives.ru.

Научно-методического совета документоведческих и  архивоведческих кафедр ИАИ

Следующим прозвучал доклад Е.М. Буровой о плане работы Научно-методического совета документоведческих и архивоведческих кафедр на 2013 г. В.П. Козлов предложил внести в план обсуждение монографии Т.Ф. Павловой, посвященной истории рассекречивания документов государственных архивов. Совет поддержал предложение В.П. Козлова и утвердил предлагаемый план работы.

Под конец заседания завязалась жаркая дискуссия, что говорит о необходимости обсуждения общих проблем архивоведения и документоведения в таком формате.