22.04.2013

Мастер-класс знаменитого режиссера Александра Митты в РГГУ

В рамках мастер-класса А.Н. Митта рассказал о сценарном искусстве.

Специально для всех интересующихся, любящих, занимающихся кино и просто желающих прикоснуться к прекрасному 17 апреля знаменитый отечественный режиссер Александр Наумович Митта провел бесплатный мастер-класс по сценарному искусству. Организация мастер-класса режиссера таких замечательных фильмов, как «Друг мой, Колька!», «Июльский дождь», «Гори, гори моя звезда», «Экипаж» и многих других стала возможной благодаря слаженной работе Учебного центра «Арт-Дизайн» и Факультета истории искусств РГГУ.

Мастер-класс знаменитого режиссера Александра Митты в РГГУ

В рамках мастер-класса А.Н. Митта рассказал о сценарном искусстве. Вместе с гостями мероприятия режиссер на многочисленных примерах показал, как рождается история, как формируется ее структура и детали. «Режиссер сочиняет свой фильм в постановочном проекте, выборе актеров, на съемках и в монтаже. Но в центре его фильма всегда живет сердце фильма – история. Фильму нужна единая структура эмоционального развития замысла – и сценариста и режиссера, - подчеркнул Александ Митта, - Их замыслы могут отличаться, но структура должна быть общей. «Скелет» фильма должен быть единым».

Мастер-класс знаменитого режиссера Александра Митты в РГГУ Мастер-класс знаменитого режиссера Александра Митты в РГГУ

Участники мастер-класса долго задавали режиссеру вопросы, просили рассказать истории из его личного опыта создания фильмов. После окончания мероприятия гости и участники отметили особую атмосферу и прилив творческой энергии.