РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
25.04.2013

Заседание Ученого совета РГГУ

23 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ


Очередное заседание Ученого совета РГГУ состоялось 23 апреля. Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар начал заседание с сообщения о вручении традиционной ежегодной Премии имени А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2013 г. В этом году премии удостоились Н.С. Автономова, В.А. Дыбо, И.О. Шайтанов и С.О. Шмидт. Также состоялось вручение свидетельства и нагрудного знака «Заслуженный профессор РГГУ» и «Заслуженный работник РГГУ» ряду сотрудников университета.

Ректор начал свой доклад о научной деятельности РГГУ в 2012 году с отступления, напомнив, что 20 лет назад, в апреле 1993 года, в РГГУ был создан отдел по научной работе. По словам ректора, тогда это удалось осуществить с трудом, потому в то время в университете не было отдельной структуры, занимающейся организацией и координацией научной деятельности. Сейчас Управление по координации вузовских проектов и программ выполняет основную стратегическую и проектную работу в научной жизни университета.

IMG_3701.jpg   IMG_3561.jpg

Ректор подчеркнул прямую зависимость будущего РГГУ от научной деятельности его сотрудников и продемонстрировал презентацию, в которой была отражена структура и динамика различных показателей научной деятельности в РГГУ в 2012 году: число защит кандидатских и докторских диссертаций за последние годы, издания монографий, учебников и учебных пособий, а также количество конференций и научных исследований, выполненных по грантам. Так, в целом в РГГУ прошло 273 конференции, а всего преподаватели и сотрудники РГГУ приняли участие в двух тысячах подобных мероприятиях. Число научных исследований, выполняемых по грантам, составило 225. Всего в советах РГГУ в прошлом году были защищены 85 кандидатских и 13 докторских диссертаций.

О необходимости разработки программ стимулирования защит кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками РГГУ ректор сказал отдельно. Ведь, по его словам, защита диссертации – это важнейший акт социализации. Первой такой попыткой мотивации молодых ученых для защит докторских диссертаций была программа «Молодой доктор наук РГГУ».

IMG_3600.jpg   IMG_3656.jpg

Ректор отметил то, как успешно осуществляется студенческая научная деятельность, организацией которой занимается Управление по координации вузовских проектов и программ, Управление по работе со студентами и Совет молодых ученых. Конкурсы «Третьекурсник-исследователь РГГУ» и «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ», в которых принимает участие все большее количество студентов, неизменно дают хорошие результаты. В сумме число студентов, принимавших участие в научно-исследовательской деятельности РГГУ в 2012 году, составило почти 3000 человек. Отдельно он рассказал о Программе поддержки научных образовательных проектов, организационное сопровождение и разработку которых успешно обеспечивает Управление по координации вузовских проектов и программ. Число проектов поддержанных в рамках ППНОП в 2012 году возросло с 223 до 462.

Также ректор коснулся важного и актуального вопроса о Российском индексе научного цитирования и призвал к обязательной регистрации в системе РИНЦ всех преподавателей и научных сотрудников РГГУ. Ведь именно это дает информацию для показателей, являющихся популярными критериями во всех мониторингах оценки деятельности вузов. В связи с этим, с 2013 г. регистрация в качестве автора в системе «Science Index» РИНЦ является необходимым условием участия в конкурсах ППНОП РГГУ и один из важнейших критериев определения победителей внутренних и внешних конкурсов

IMG_3670.jpg   IMG_3662.jpg

Ректор поздравил всех членов Ученого совета с успешным проведением «Гуманитарных чтений – 2013», которые являются одним из самых важных и значимых инновационных инфраструктурных проектов. И в заключении ректор сказал, что «мы должны представить науку в РГГУ в качественно новом формате, потому что достижения гуманитарных наук в форме строгого отчета, к сожалению, сложно измерить и продемонстрировать. РГГУ – лидер во многих научных областях, у нас есть уникальные научно-образовательные центры и направления подготовки. Мы должны сделать так, чтобы это было понятно не только нам».

В рамках заседания Ученого совета также прошло вручение дипломов победителям конкурса «Аспирантская стипендия РГГУ», в 2012/2013 ими стали: Е.В. Коровина, Д.А. Липатов, К.Е. Розов, Ю.В. Фурман.

IMG_3567.jpg   IMG_3604.jpg

Также было решено присвоить звание Почетного доктора, HONORIS CAUSA, РГГУ госпоже Розе Марии Чан – вице-министру по культурному наследию Министерства Гватемалы по культуре и спорту.

Ученый совет одобрил создание отделения социокультурных исследований РГГУ и принял решение о преобразовании Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ в Международный институт новых образовательных технологий РГГУ.