25.04.2013

Заседание Ученого совета РГГУ

Очередное заседание Ученого совета РГГУ состоялось 23 апреля. Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар начал заседание с сообщения о вручении традиционной ежегодной Премии имени А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2013 г. В этом году премии удостоились Н.С. Автономова, В.А. Дыбо, И.О. Шайтанов и С.О. Шмидт. Также состоялось вручение свидетельства и нагрудного знака «Заслуженный профессор РГГУ» и «Заслуженный работник РГГУ» ряду сотрудников университета.

Ректор начал свой доклад о научной деятельности РГГУ в 2012 году с отступления, напомнив, что 20 лет назад, в апреле 1993 года, в РГГУ был создан отдел по научной работе. По словам ректора, тогда это удалось осуществить с трудом, потому в то время в университете не было отдельной структуры, занимающейся организацией и координацией научной деятельности. Сейчас Управление по координации вузовских проектов и программ выполняет основную стратегическую и проектную работу в научной жизни университета.

IMG_3701.jpg   IMG_3561.jpg

Ректор подчеркнул прямую зависимость будущего РГГУ от научной деятельности его сотрудников и продемонстрировал презентацию, в которой была отражена структура и динамика различных показателей научной деятельности в РГГУ в 2012 году: число защит кандидатских и докторских диссертаций за последние годы, издания монографий, учебников и учебных пособий, а также количество конференций и научных исследований, выполненных по грантам. Так, в целом в РГГУ прошло 273 конференции, а всего преподаватели и сотрудники РГГУ приняли участие в двух тысячах подобных мероприятиях. Число научных исследований, выполняемых по грантам, составило 225. Всего в советах РГГУ в прошлом году были защищены 85 кандидатских и 13 докторских диссертаций.

О необходимости разработки программ стимулирования защит кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками РГГУ ректор сказал отдельно. Ведь, по его словам, защита диссертации – это важнейший акт социализации. Первой такой попыткой мотивации молодых ученых для защит докторских диссертаций была программа «Молодой доктор наук РГГУ».

IMG_3600.jpg   IMG_3656.jpg

Ректор отметил то, как успешно осуществляется студенческая научная деятельность, организацией которой занимается Управление по координации вузовских проектов и программ, Управление по работе со студентами и Совет молодых ученых. Конкурсы «Третьекурсник-исследователь РГГУ» и «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ», в которых принимает участие все большее количество студентов, неизменно дают хорошие результаты. В сумме число студентов, принимавших участие в научно-исследовательской деятельности РГГУ в 2012 году, составило почти 3000 человек. Отдельно он рассказал о Программе поддержки научных образовательных проектов, организационное сопровождение и разработку которых успешно обеспечивает Управление по координации вузовских проектов и программ. Число проектов поддержанных в рамках ППНОП в 2012 году возросло с 223 до 462.

Также ректор коснулся важного и актуального вопроса о Российском индексе научного цитирования и призвал к обязательной регистрации в системе РИНЦ всех преподавателей и научных сотрудников РГГУ. Ведь именно это дает информацию для показателей, являющихся популярными критериями во всех мониторингах оценки деятельности вузов. В связи с этим, с 2013 г. регистрация в качестве автора в системе «Science Index» РИНЦ является необходимым условием участия в конкурсах ППНОП РГГУ и один из важнейших критериев определения победителей внутренних и внешних конкурсов

IMG_3670.jpg   IMG_3662.jpg

Ректор поздравил всех членов Ученого совета с успешным проведением «Гуманитарных чтений – 2013», которые являются одним из самых важных и значимых инновационных инфраструктурных проектов. И в заключении ректор сказал, что «мы должны представить науку в РГГУ в качественно новом формате, потому что достижения гуманитарных наук в форме строгого отчета, к сожалению, сложно измерить и продемонстрировать. РГГУ – лидер во многих научных областях, у нас есть уникальные научно-образовательные центры и направления подготовки. Мы должны сделать так, чтобы это было понятно не только нам».

В рамках заседания Ученого совета также прошло вручение дипломов победителям конкурса «Аспирантская стипендия РГГУ», в 2012/2013 ими стали: Е.В. Коровина, Д.А. Липатов, К.Е. Розов, Ю.В. Фурман.

IMG_3567.jpg   IMG_3604.jpg

Также было решено присвоить звание Почетного доктора, HONORIS CAUSA, РГГУ госпоже Розе Марии Чан – вице-министру по культурному наследию Министерства Гватемалы по культуре и спорту.

Ученый совет одобрил создание отделения социокультурных исследований РГГУ и принял решение о преобразовании Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ в Международный институт новых образовательных технологий РГГУ.