РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Координационного совета Ассоциации вузов партнеров России и Украины
14.05.2013

Заседание Координационного совета Ассоциации вузов партнеров России и Украины

Сотрудничество между вузами России Украины должно быть реализовано в сотрудничестве вузов двух стран в деле практической подготовки квалифицированных специалистов.


13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Координационного совета Ассоциации вузов партнеров России и Украины, созданной в стенах РГГУ в сентябре 2011 года во время проведения Дней образования и науки Украины в Российской Федерации.

IMG_6128.jpg

Заседание вели сопредседатели Ассоциации вузов партнеров России и Украины ректор РГГУ, член-корреспондент РАН, Е.И. Пивовар и ректор Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина В.С. Бакиров. В работе заседания приняли участие руководители ведущих вузов России и Украины – ХНУ им Каразина, Национального педагогического университета им. М.Драгоманова, Полтавского национального университета им Ю.Кондратюка, МГТУ СТАНКИН, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Курского государственного университета, Вятского государственного гуманитарного университета, РЭУ им. Г.В, Плеханова.

IMG_6108.jpg

Е.И. Пивовар в своем выступлении отметил актуальность и важность сотрудничества между вузами России Украины, которое в первую очередь должно быть реализовано в сотрудничестве вузов двух стран в деле практической подготовки квалифицированных специалистов. Он отметил приоритетную важность подготовки магистров с использованием современных образовательных ресурсов университетов-партнеров. В.С. Бакиров подчеркнул важность работы по гармонизации законодательства Российской Федерации и Украины в сфере образования, активизации сотрудничества с международными образовательными организациями. Ректор МГТУ СТАНКИН С.Н Григорьев отметил важность проведения совместных семинаров вузов инженерно-технического профиля и предложил проводить их на базе МГТУ СТАНКИН, а также высказал мысль о необходимости создания отраслевых координационных центров по мониторингу и поиску партнеров для реализации совместных образовательных и научных программ.

IMG_6130.jpg

Участники заседания подчеркнули важность разработки концепции формирования интегрированной научно-образовательной инфраструктуры Ассоциации с использованием опыта создания центров коллективного пользования в РФ, ресурсных центров, сетевых лабораторий Приграничного белорусско-российско-украинского университетского консорциума. Совет принял решение продолжить работу по созданию репозиториев открытого доступа в соответствии с Белгородской декларацией открытого доступа к научным знаниям и культурному наследию на пространстве приграничных областей Беларуси, России и Украины, подписанной 23 апреля 2008 года.

IMG_6116.jpg

Также принято решение подготовить проект «дорожной карты» многосторонней целевой программы академической мобильности для межуниверситетских обменов в Ассоциации. Собранию Ассоциации рекомендовано создать Совет молодых ученых Ассоциации вузов-партнёров Российской Федерации и Украины и создать экспертные комиссии по отраслям науки и технологий, соответствующие приоритетам новой Европейской программы по исследованиям и инновациям Horizon 2020 для подготовки коллективных заявок с 2014 года. Координационный совет принял решение провести очередное заседание Ассоциации вузов-партнеров России и Украины в октябре 2013 г. на в Москве.