РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Канадский профессор прочел лекцию о России
22.05.2013

Канадский профессор прочел лекцию о России

В РГГУ 16 мая состоялась лекция профессора Университета имени Лаваля (Квебек, Канада) Анри Дориона.


В РГГУ 16 мая состоялась лекция профессора Университета имени Лаваля (Квебек, Канада) Анри Дориона « Le Québec, Le Canada, la Russie : pays miroirs » («Квебек, Канада, Россия: опыт сравнительной характеристики»).

Лекция Анри Дориона в РГГУ

Анри Дорион – почетный профессор североамериканских и европейских университетов, член королевского научного общества Канады, кавалер Национального Ордена Квебека, удостоен многочисленных почетных научных званий. Он также является автором более 100 публикаций о географии и культуре Квебека и Канады. Помимо научной работы в Университете имени Лаваля Анри Дорион постоянно работает в Топонимической комиссии Квебека.

Лекция Анри Дориона в РГГУ  Лекция Анри Дориона в РГГУ

В своей лекции, представленной в виде сравнительного обзора наиболее значимых географических и культурологических особенностей Канады и России Анри Дорион остановился, в частности, на объединяющей две страны тематике северного положения, климата и рельефа, гидроресурсов и автохтонного населения, народных промыслов и проблем демографии.

Лекция Анри Дориона в РГГУ

Все эти темы входят в совместный научный проект ученых РГГУ и Университета имени Лаваля, целью которого является создание компаративисткого учебного курса. Планируется, что в рамках курса студенты Университета имени Лаваля будут изучать, географию и культуру России, а студенты УНЦ «Москва-Квебек » получат возможность расширить свои знания по географии и культуре Квебека. Очень важно отметить, что данный курс сможет осуществляться и в формате дистанционного обучения.

Лекция Анри Дориона в РГГУ

Профессору Дориону и присутствовавшему не лекции руководителю Представительства Квебека в Посольстве Канады в России Николя Френу было задано большое количество вопросов, с ответами на которые те с честью справились.