Студенты РГГУ провели образовательный мастер-класс «Русское пасхальное поздравительное письмо» в Доме-музее М.С. Щепкина
17.04.2023

Образовательная программа была представлена лекцией председателя СНО РГГУ «Документ. Архив. Дипломатия», доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, руководителя научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь» Анастасии Коньковой о традициях поздравлений со Светлым Христовым Воскресением, и предложением участникам программы составить письма и запечатать их по дореволюционной канцелярской методике

«Накануне Светлого праздника Воскресения Христова, который на Руси особенно любили и отмечали “с особливой торжественностью” мы были рады разделить с нашими постоянными посетителями и новыми гостями знания о наших общих традициях составления и написания русских пасхальных открыток. Мы поговорили о том, как русские цари проводили пасхальную неделю, как праздновал Пасху Петр I, о том, как оформляли пасхальные открытки в разные времена, начиная с дореволюционного периода до современности. Из всех праздничных открыток – пасхальные – всегда считались самыми красивыми. Открытка – это бесценный источник визуальной и письменной информации – она рассказывает о быте, политических событиях, переживаниях людей. В современном мире поздравительные открытки скорее редкость. Культура писать письма на бумаге, отправлять поздравительные открытки, покупать конверты, марки остались приметами ушедшей эпохи, но по-прежнему возникает желание написать свои личные открытые послания самым дорогим и близким людям».

Каждый желающий смог написать поздравительные открытки с добрыми пожеланиями Светлого Христова Воскресения – величайшего и самого радостного праздника – древнейшего в христианской церкви. Организаторы мастер-класса подготовили поздравительные бланки открытого типа в новом пасхальном дизайне. Все желающие могли воспользоваться образцами традиционных пасхальных поздравлений, которые использовались в разные исторические периоды. Сюжетами для них становились многие церковные обряды и народные традиции: христосование, торжественный крестный ход, праздничный стол с традиционными крашеными яйцами, куличами и пасхой.

В традициях мастер-класса материалы для составления, написания и оформления личных посланий предоставлялись на выбор – бумага, открытки, конверты. Писчими принадлежностями служили перьевые ручки и перья, овладев которыми участники с большой охотой и радостью надписывали настоящими чернилами свои письма и открытки. Завершенный вид они приобретали после запечатывания сургучом с гербовыми знаками и другими визуальными оттисками. Форматные открытки оформлялись по примеру столбцовых писем, снабжаемых вислой печатью.

На этой образовательной программе был впервые продемонстрирован письменный набор 1910 г. в стиле «модерн», который был представлен аудитории с объяснением функционального предназначения каждой канцелярской принадлежности. Все это вызвало большой интерес и обсуждение у участников мероприятия!

Мероприятие подготовили и провели студенты 2 курса ФАД историко-архивного института РГГУ - Леда Дубовец, Вероника Бабулина, Федор Гудков, Александра Рыжкова, Екатерина Антонова и Юлия Поштар

Текст: Анастасия Конькова, зам. зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов
Фото: Анастасия Конькова, зам. зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов