Выпускники РГГУ предложили помощь в развитии эндаумента университета
Выпускники РГГУ предложили помощь в развитии  эндаумента университета
22.05.2013

Выпускники РГГУ предложили помощь в развитии эндаумента университета

Выпускники РГГУ были приглашены Фондом управления целевым капиталом РГГУ для обсуждения планов по развитию университета.


РГГУ продолжает реализовывать активное взаимодействие со своими выпускниками. Наши бывшие студенты, а теперь уже состоявшиеся специалисты являются постоянными гостями различных культурных и научных мероприятий, проводимых в университете. Более того – многие выпускники являются представителями или возглавляют структуры работодателей для наших студентов. Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар неоднократно подчеркивал, что вуз не должен и не может ограничиваться рамками образовательного процесса. Наоборот, эффективное взаимодействие со студентами и выпускниками является залогом успешного развития любого университета.

День выпускника в РГГУ День выпускника в РГГУ

Бывшие студенты, а теперь уже состоявшиеся специалисты были приглашены Фондом управления целевым капиталом РГГУ для обсуждения приоритетных целей развития Фонда, а также развития сообщества выпускников РГГУ-МГИАИ. Кроме того, Фонд управления целевым капиталом представляет собой некий индикатор доверия и сопричастности к деятельности вуза.

День выпускника в РГГУ  День выпускника в РГГУ

День выпускника в РГГУ

От имени ректора РГГУ Ефима Пивовара мероприятие открыл проректор по учебной работе, директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов. Он отметил, что вуз постоянно развивается, но в своем развитии не может опираться исключительно на внутренний ресурс, поэтому за поддержкой и советом прежде всего обращается к экспертному сообществу и своим выпускникам. Проректор подчеркнул, что на сегодняшнем этапе развития и модернизации отечественной системы образования вузы по всей стране столкнулись с новыми вызовами, оказались в жестких рамках рыночной экономики, но стремятся соответствовать европейским и общемировым трендам и тенденциям.

День выпускника в РГГУ  День выпускника в РГГУ

День выпускника в РГГУ

Ведущим мероприятия стал директор Института массмедиа РГГУ, известный историк, общественный и телевизионный деятель Н.К. Сванидзе. Он рассказал о том, что является выпускником МГУ им. М.В. Ломоносова, с которым постоянно поддерживает связь и которому благодарен за полученные знания и опыт, однако в РГГУ он сумел обрести второй дом. Николай Карлович отметил, что гуманитарное образование находится на данный момент в кризисе, выход из которого не может быть предложен исключительно государством или академической структурой. Потенциал для развития необходимо создавать совместными усилиями всего общества. Только с помощью всего общества: студентов, выпускников, независимых экспертов может быть подготовлено совместное оптимальное решение. Н.К. Сванидзе подчеркнул, что в контексте РГГУ данную проблему возможно решить в том числе с помощью Фонда управления целевым капиталом.

День выпускника в РГГУ  День выпускника в РГГУ

Была проведена подробная презентация об истории становления эндаумент-фондов, механизме их организации и основных направлениях деятельности. Далее выступил директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ, выпускник РГГУ 1997 года А.Е. Шадрин, который стал одним из разработчиков законопроекта, позволившего в том числе вузам иметь свой эндаумент. А.Е. Шадрин активно поддерживает развитие Фонда и уже совершил пожертвование на его формирование. Он предложил участникам мероприятия высказать свои предложения по поводу развития подобного фонда в нашем университете. Его предложение вызвало много откликов. Так, с пожеланиями успешной работы и конкретными предложениями поделились проректор по инновациям Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.А. Шмелев, главный редактор портала CNews М.В. Казак, совладелец ночного клуба «London Club&Café» и бара «Ферма Дэнс» А.В. Колосов и многие другие. Все участники мероприятия поддержали начинание университета. РГГУ надеется не только на продолжение продуктивного обсуждения планов по развитию, но и на разработку ряда предложений совместно со своими выпускниками.

День выпускника в РГГУ  День выпускника в РГГУ



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.