РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла встреча с преподавателями русского языка за рубежом
30.05.2013

В РГГУ прошла встреча с преподавателями русского языка за рубежом

Встреча была посвящена обсуждению вопросов о роли образования и науки в развитии «Русского мира» и консолидации соотечественников, о современной политической и экономической интеграции России.



В рамках совместного с Россотрудничеством проекта в РГГУ прошла встреча с преподавателями русского языка из Белоруссии, Великобритании, Вьетнама и Украины.

Встреча не случайно была проведена именно в РГГУ, где на кафедре русского языка Института лингвистики работают известные ученые русисты, а заведует кафедрой всемирно известный лингвист автор книги «Русский язык на грани нервного срыва» - Максим Анисимович Кронгауз. Также в Государственном институте повышения квалификации РГГУ реализуется программа профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный (РКИ)», предназначенная для подготовки специалистов по преподаванию русского языка иностранцам.

Встреча с преподавателями русского языка за рубежом Встреча с преподавателями русского языка за рубежом

Встреча была посвящена обсуждению вопросов о роли образования и науки в развитии «Русского мира» и консолидации соотечественников, о современной политической и экономической интеграции России. Обсуждалась проблема русского языка как инструментария продвижения имиджа России за рубежом и вопрос о необходимости создания и развития общественных инициатив соотечественников и влияние их на формирование современной повестки для зарубежных стран.

Проректор РГГУ по учебной работе, директор ИАИ А.Б. Безбородов рассказал о деятельности РГГУ в области гуманитарного сотрудничества, о мероприятиях и программах по консолидации соотечественников, в частности, о деятельности кафедры стран постсоветского зарубежья в этом направлении. Проректор отметил также, что имидж России за рубежом неразрывно связан с современной политической и экономической ситуацией.

Встреча с преподавателями русского языка за рубежом Встреча с преподавателями русского языка за рубежом

Участники встречи обсудили проблемы русского языка. Гости задавали вопросы о возможностях обучения в РГГУ для иностранных студентов и программах поддержки соотечественников. Им рассказали о Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, возможностях дистанционного и очного обучения в РГГУ для иностранных студентов.